• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США пересмотрят сотрудничество с Исландией из-за охоты на китов

    Опубликовано: 2014-04-02 12:15:46

    В 2014 году Исландия намерена истребить 154 кита.

    США обвиняют Исландию, в несоблюдении моратория на коммерческий китобойный промысел.
     
    Президент США Барак Обама поручил Конгрессу пересмотреть двустороннее сотрудничество с Исландией из-за нарушения политики о китобойном промысле. Об этом говорится в уведомлении, опубликованном пресс-службой Белого дома.

    В документе отмечается, что Госдепу США предлагается пересмотреть проекты по двустороннему сотрудничеству и там, где это необходимо, обусловить сотрудничество с Исландией изменением политики в отношении китобойного промысла.
     
    Также министрам и другим высокопоставленным чиновникам США предписано пересмотреть планы визитов в Исландию, пока эта страна не станет соблюдать мораторий на коммерческий китобойный промысел, действующий с 1985 года по распоряжению Международной комиссии по промыслу китов.
     
    По данным США, исландская компания Hvalur охотится на китов-финвалов. Большая часть продукции промысла поставляется в Японию.
     
    За два десятилетия вплоть до 2008 года Исландия добыла лишь 7 финвалов, но уже в 2009–2010 годах их было 273.
     
    На два года промысел прекратился из-за проблем в Японии, однако в 2013 он был восстановлен, в результате чего были добыты 134 кита-финвала, а в 2014 году планируется истребить 154 кита.
     
    При этом, по данным Международной комиссии по промыслу китов, для восстановления популяции этих животных в северной части Атлантического океана допустимо добывать не более 46 китов ежегодно.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.