• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правда ли, что с полнотой бороться бесполезно, если она наследственна

    Опубликовано: 2014-04-09 15:04:27

    Все дети рождаются на свет с нормальным количеством жировых клеток, и это не зависит от веса их родителей. То есть наследственной полноты не бывает.
    Однако существуют семьи с традиционным культом еды. В таком доме всегда много вкусной, хорошо приготовленной и красиво поданной пищи. Постоянно переедают взрослые, перекармливают ребенка - отсюда и полнота с детства.

    В действительности перекормить маленького ребенка очень сложно, потому что у него хорошо функционирует центр аппетита. Но многим родителям кажется, что их ребенок есть мало, и они различными путями стараются заставить его съесть столько, сколько им кажется необходимым. В ход идут уговоры, обещания подарков, ребенка отвлекают, читают книжки, а иногда даже наказывают.

     


    В результате постоянного перекармливания нарушается работа центра аппетита в головном мозге. У таких детей чувство насыщения наступает только при приеме избыточного количества пищи, а нормальная порция еды уже не может утолить голод.
    Это ведет к постоянному перееданию и - как следствие этого - развитию ожирения.

    Известно, что в жизни человека существует два периода, когда перекармливание ведет к бурному размножению жировых клеток и развитию ожирения.

    Первый пик размножения жировых клеток приходится на возраст от 1 до 2 лет, в второй - на 7-10 лет. Такие дети благодаря "стараниям" родителей накапливают избыточное количество жировых клеток, которые останутся с ними на всю жизнь. Примечательно, что в детском возрасте преимущественно размножаются жировые клетки нижней половины тела, то есть много жира откладывается на бедрах, ягодицах.

    В последующем вес таких людей может быть и нормальным, но только за счет того, что верхняя часть тела будет очень худенькая, а на бедрах и ягодицах все равно остается много жира.

    Этот тип ожирения развивается с детства и называется "женский тип".

    Таким людям полностью избавится от избыточного жира на бедрах и ягодицах можно только с помощью длительных курсов массажа или хирургическим путем.

    Однако если вид полненького ребенка, как правило, вызывает улыбку умиления, то в школьном возрасте полнота ребенка уже не так нравится родителям.

    Еду начинают прятать, ругать ребенка за его любовь к сладкому и мучному. Нередко это является причиной конфликтов в семье, развития неврозов у детей.

    Полным детям в школе труднее справляться с нагрузками на уроках физкультуры, они становятся удобной мишенью для шуток и розыгрышей своих более стройных сверстников.

    В дальнейшем, в возрасте 14-18 лет, когда вопросы внешнего вида постепенно выходят на первый план, особенно у девочек, неудержимое желание похудеть, правда в редких случаях, может привести к развитию тяжелого заболевания, которое называется анорексией невроза.


    В настоящее время врачами проводится большое количество исследований по изучению наличия наследственных, генетических дефектов, приводящих к развитию ожирения. У ряда полных людей находят дефекты в активности специальных веществ (ферментов), участвующих в расщеплении жира, а также дефекты в работе центра аппетита в головном мозге, когда активность центра голода повышена.

    Ведь действительно, есть и такие люди, которые едят довольно много, но у них длительное время, а у небольшого количества людей - в течение всей жизни, нет ожирения.

    Эти счастливчики едят много, но остаются стройными. Считается, что у них, напротив, усилен обмен веществ и лишние калории, поступившие с пищей, "сжигаются".

    Именно наличие таких крайностей - у некоторых даже небольшой избыток пищи приводит к развитию ожирения, а другие едят много, но не толстеют - доказывает наличие определенной наследственной предрасположенности.

    Однако, учитывая, что в возрасте после 40 лет у каждого второго-третьего человека имеется ожирение, вряд ли можно предположить, что генетические дефекты имеют столь широкое распространение.

    Хочется еще раз подчеркнуть, что постоянный контроль веса и правильное питание позволяют предупредить развитие ожирения даже у лиц, имеющих наследственную предрасположенность к его развитию.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.