• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Широкополосный интернет в Украине в 4 раза дешевле, чем в Европе или Америке

    Опубликовано: 2014-04-01 17:45:37

    А вот в самой Украине самый дорогой интернет — в столице.

    В Украине средняя стоимость широкополосного доступа в интернет составляет 0,84 $ за 1 Мбит. Об этом свидетельствует исследование Pingtest.net, говорится в годовом отчете Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). В США этот показатель составляет 6,8 $, а в странах Европейского союза — 3,56 $.

    Согласно результатам исследования, среди украинских городов самый дорогой интернет в Киеве. За 1 Мбит широкополосного доступа к сети жителям столицы приходится платить 1,09 $. Немного меньше — $ 0,9 и $ 0,8 за Мбит — платят в Харькове и Запорожье. На уровне $ 0,7 за Мбит интернет обходится жителям Днепропетровска, Донецка и Львова. Самый дешевый интернет предоставляют провайдеры в Одессе — $ 0,6 за 1 Мбит.

    Низкую стоимость предоставления услуги интернета можно объяснить затянувшимися ценовыми войнами на этом рынке, говорит генеральный директор провайдера IPNET Дмитрий Грищук. По его словам, одним из способов снижения стоимости является кросс-субсидирование услуг (когда за счет одной услуги вторая предоставляется по значительно заниженной стоимости) со стороны крупных провайдеров.

    Опрошенные "Капиталом" провайдеры говорят, что в нынешней ситуации на рынке предпосылок для повышения цен на интернет нет. "Сейчас в Украине продолжается тенденция ползущего снижения стоимости услуг доступа к сети интернет", — говорит Грищук. По его мнению, единственным выходом из этой ситуации будет приведение всего рынка к единым правилам без каких‑либо исключений.

    По материалам: Капитал

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.