• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлены нарушения прав человека на железнодорожной станции Киев-Пассажирский

    Опубликовано: 2014-04-01 15:29:22

    Мониторинговый визит в линейный отдел на станции Киев-Пассажирский и подчиненный этому отделу изолятор временного содержания показал ненадлежащее реагирование МВД на неоднократные рекомендации Уполномоченного по правам человека по результатам мониторинговых визитов представителей Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма в органы и подразделения внутренних дел.

    В частности, во время проверки линейного отдела установлено, что в нарушение требований ст. 212 Уголовного процессуального кодекса в следственном подразделении до сих пор не назначен человек, ответственный за пребывание задержанных в отделе внутренних дел. Не обеспечен надлежащий учет лиц, находящихся в помещениях линейного отдела, часть служебной документации не соответствует установленным образцам, утвержденным приказом МВД от 27.04.2009 № 181.

    В ходе мониторинга ИВС установлены следующие недостатки:
    - камеры не оборудованы тумбочками для хранения продуктов питания и предметов личной гигиены удерживаемых;
    - кабинеты следователей и адвокатов не обеспечены соответствующим имуществом и оборудованием;
    - отсутствует комната для свиданий, камера для лиц с неадекватным поведением;
    - неправильно организовано медико-санитарное обеспечение учреждения, допускаются нарушения при ведении служебной документации, медицинские аптечки неукомплектованы в соответствии с требованиями законодательства, отсутствует медицинский изолятор;
    - прогулочный дворик не оборудован козырьком для защиты от атмосферных осадков.
    Детальный перечень выявленных недостатков и рекомендаций по их устранению будет направлен руководству Генеральной прокуратуры и МВД Украины для соответствующего реагирования.

    В то же время, представитель Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Сергей Перникоза отметил удовлетворительное общее санитарное состояние в камерных и других помещениях изолятора временного содержания.

    Мониторинговый визит был осуществлен работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека вместе с членами Ассоциации УМСПЧ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.