• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самоцветы от бессонницы: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-04-10 13:04:51

    С бессонницей мы чаще всего боремся с помощью снотворных и психотропных препаратов. Но ведь народной медицине известно множество других средств, не обладающих побочными эффектами!

    Полезно спать на животе, подложив под голову низкую подушку, или на левом боку (вопреки расхожему мнению, это нисколько не мешает сердцу, а вот работа желудочно-кишечного тракта улучшается).

    Рекомендуется ложиться в постель в одно и то же время, предварительно проветрив помещение и приняв теплый душ. Перед сном не стоит пить крепкий чай и кофе, употреблять спиртные напитки.

    Иногда, чтобы нормализовать свой сон, достаточно убрать из комнаты цветы с резким запахом, спальные принадлежности и занавески возбуждающе-красного цвета, избавиться от посторонних шумов...

    От бессонницы помогают травяные подушки, которые не трудно сделать самостоятельно. Возьмите листья папоротника, лавра, орешника, мяты, герани, душицы, цветы бессмертника, хвою сосны, шишки хмеля, лепестки роз. Можно использовать комбинацию из нескольких растений: например, лавр, папоротник и хмель. Высушите их, набейте ими подушки и поместите на батарею. Аромат распространится по всей комнате и навеет сон.

    Не помешает и положенный под подушку матерчатый мешочек с измельченным хмелем. А мазями из лавандового масла или вареного чеснока и бобов, растертых с подсолнечным маслом, надо перед сном натирать виски.

    Не пренебрегайте теплыми ваннами, ароматизированными эфирными маслами (мятное, ромашковое, апельсиновое), настоями душистых растений (хвоя, календула, мята и душица), а также отваром валерианы. Способствуют крепкому сну горячие ножные ванны с календулой, чередой, мятой и душицей. Приняв ванну, не растирайтесь полотенцем и сразу ложитесь в постель.

    Хороши и отвары из плодов боярышника, тыквы с медом, ромашки, шалфея, настои из корней бузины, валерианы, коры и ягод калины, семян конопли, тмина, шишек хмеля. Перед сном используйте один из этих отваров в небольших дозах. Воспользуйтесь и таким рецептом: смешайте 1 чайную ложку натертой цедры лимона, по 2 чайные ложки листьев эвкалипта и можжевеловых веток, по 3 чайные ложки шалфея и тимьяна.

    Все это залейте 1 л кипятка и настаивайте в термосе 6 часов, затем процедите. Чтобы настой хранился дольше, добавьте 40%-ный спирт. Перед сном налейте этот настой в пульверизатор и обрызгайте им комнату.

    Знаменитый Григорий Распутин рекомендовал по утрам, в обед и перед сном накладывать на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба и мелко накрошенных свежих или соленых огурцов, кислого молока и глины. Вечером перед сном не помешает стакан теплого молока с медом или чай из хмеля (3 столовых ложки хмеля залить 2 стаканами кипятка, настаивать 5 минут, затем процедить, подсластить и пить теплым).

    А как лечила расстройства сна болгарская целительница Ванга? Да очень просто: нужно всего-навсего спать на подушке, набитой сеном или высушенным хмелем, а на ночь принимать по 1 столовой ложке меда.

    И, наконец, советы русской целительницы Ксении Федоровны Загладиной: перед сном надо есть лук, принимать в течение 3-4 минут сидячие ванны с холодной водой, а также прикладывать к затылку... пиявок.

    Свою лепту в лечение бессонницы могут внести драгоценные камни - изумруд, лазурит, топаз, коралл, горный хрусталь. Самоцвет нужно подбирать индивидуально и носить постоянно.

    Многие оздоровительные системы предлагают различные методики улучшения сна. Как правило, это дыхательные упражнения, связанные с элементами йоги и медитации.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.