• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четыре основных тенденции в ИТ-отрасли от Microsoft

    Опубликовано: 2014-04-01 10:30:27

    Операционная система отходит на второй план, сейчас пользователей больше интересует разнообразие приложений и сервисов.

    В связи со стремительным распространением устройств, развитием индустрии игр и экспоненциальным ростом ИТ-отрасли состоялся переход от модели "клиент-сервер" к модели, которая фокусируется на сервисах и устройствах, и как результат — обеспечении лучшего пользовательского опыта. Следуя этой тенденции необходимо уделять внимание развитию приложений и единого интерфейса для любого типа устройства, говорят в Microsoft.

    "Современным пользователям уже не так важна сама операционная система, как разнообразие приложений и сервисов, которые они хотят использовать на всех своих устройствах", — отметил Джеффри Рихтер, сооснователь компании Wintellect, архитектор программного обеспечения и инструктор.

    Одной из ключевых тенденций, которая, по мнению Microsoft, повлияет на бизнес и в целом ИТ-индустрию, является мобильность. Сегодня в мире больше людей имеют доступ к мобильному телефону, чем к электричеству или питьевой воде. А каждый второй пользователь мобильной связи — владелец смартфона. По разным прогнозам, через 2-3 года смартфоны и планшеты будут у миллиарда пользователей во всем мире.

    Следующая тенденция относиться к социальным сетям. "У украинской семьи в среднем есть три персональных электронных устройства с выходом в интернет. Бизнесу необходимо учитывать эту тенденцию. Сегодня порядка 65% компаний в мире используют минимум один социальный инструмент для общения сотрудников и обмена информацией", — отмечают в Microsoft.

    Кроме этого в Украине уже 85% представителей малого и среднего бизнеса используют тот или иной облачный сервис. И это количество будет расти, так как сегодня облако предлагает практически безлимитные ресурсы бизнесу любого размера при стоимости, которая несопоставима с капитальными инвестициями в собственную инфраструктуру.

    Кроме этого в мире растет и объем цифрового контента (Big data), который исчисляется уже зеттабайтами. Не так давно такой единицы измерения объемов данных вообще не существовало.

    "Печатной машинке понадобилось 38 лет для того, чтобы число ее пользователей достигло 50 миллионов, и только четыре года понадобилось для этого интернету. Развитие облачных вычислений, технологий искусственного разума и робототехники, мобильность — это лишь небольшой перечень тех вещей, которые входят в нашу жизнь стремительными темпами благодаря инновациям. Уже сейчас можно говорить о том, что к таким базовым навыкам как чтение, письмо, язык, добавляется и кодирование, — комментирует Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании "Майкрософт Украина". По его мнению эти глобальные тенденции проявляются и в Украине, и бизнесу необходимо быть к ним готовым.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.