• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как победить прыщи и угревую сыпь

    Опубликовано: 2014-04-07 15:24:21

    При отсутствии за кожей должного ухода, неполноценного питания и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды ее внешний вид ухудшается и нарушается защитная функция. На такой коже появляются прыщи и угревая сыпь.

    Причиной прыщеватой кожи, появления белых угрей и черных точек на лице, плечах, спине и груди в первую очередь становится грязная кожа, за которой ее хозяйка не ухаживает, как это требуется. Но, как правило, угреватая кожа и сыпь на ней редко обусловлено только нечистоплотностью. Ведь обычно все мы утром тщательно умываемся, хотя вечером после трудного дня иногда просто нет сил смыть с себя сложный макияж, на который было затрачено много времени, а порой и денег.

    Когда сальные железы вырабатывают слишком много жира, это приводит к закупорке пор и волосяных фолликул. Такой интенсивный процесс генерации жиров может быть связан с проблемами метаболизма, пищеварения, уровнем гормонов и энзимов. Более частая очистка лица, даже просто водой, может только повредить вашей коже.

    Если нарушена функция сальных желез, то появляются бугорки на коже в результате закупорки пор, затем они преобразуются в угри, которые под действием дрожжей и бактерий часто воспаляются и превращаются уже в маленькие гнойнички. В этом случае лучше сразу идти к косметологу.

    Проблема прыщей и угрей довольно частое явление среди подростков в период полового созревания, хотя она также встречается и у взрослых людей. Когда подросток достигает полового созревания, уровни гормонов находятся на пике производительности, сальные железы увеличиваются в размере и начинают вырабатывать большее количество жиров.

    Уровни жира возрастают, когда тестостерон превращается в дегидротестостерон в клетках кожи. Дегидротестостерон оказывает действие непосредственно на сальные железы и увеличивает их размер и метаболическую активность. Мальчики-подростки имеют большую склонность к образованию прыщей, нежели девочки.

    Но в целом причин появления прыщей может быть очень много, здесь могут быть задействованы многие системы нашего организма в результате ухудшения своих функций. Гормоны и энзимы взаимодействуют с иммунной системой, и организм каждого человека реагирует по-разному. В то время как более тяжелые формы прыщей более часто встречаются у мужчин, обычные прыщи чаще встречаются у женщин перед началом менструального периода.

    Следует также отметить, что прыщам также подвержены женщины, которые постоянно подвергаются стрессу, в результате чего у них увеличивается секреця андрогенов, адреналина, тестостерона и андростенидиона. Эти гормоны увеличивают размер и секрецию сальных желез, повышая уязвимость кожи и ее склонность к образованию прыщей.

    Чтобы избежать появления прыщей, нужно соблюдать рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни. Однако в случае, когда прыщи и угри принимают форму болезни, вам нужно обязательно обратиться к профессионалам: врачу дерматологу, эндокринологу, и пройти все необходимое обследование. Если же прыщи и угри являются постоянными причинами для беспокойства, то вряд ли главной причиной является ваш рацион. Но все равно проконтролируйте свой прием витамина А и цинка, которые противостоят воспалительным процессам.

    В любом случае в первую очередь вам следует:

    - сократить употребление рафинированного сахара

    - сократить количество потребления животных продуктов с высоким содержанием жира, а также гидрогенизированных жиров, включая все виды маргарина

    - избегать жареной, очень соленой и острой пищи.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.