• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как беременность может вызвать скопление жидкости

    Опубликовано: 2014-04-05 12:24:38

    Беременность оказывает глубокое воздействие на различные системы организма и часто, но не всегда, становится причиной развития целлюлита.

    На протяжении всех месяцев, предшествующих рождению ребенка, матка увеличивается в размерах и давит на лимфатические сосуды и вены, в результате чего замедляется отток лимфы и крови из тканей и создается предпосылка для скапливания жидкости и развития целлюлита.


    Однако эта ситуация носит временный характер, и сразу же после рождения ребенка давление на дренирующие сосуды уменьшается и ток крови и лимфы восстанавливается.

    За время вынашивания ребенка жидкость— в частности, лимфатическая жидкость — скопилась в тканях и в ней начался процесс образования волокон. Для поддержки развивающегося зародыша организм в больших количествах вырабатывает эстроген, прогестерон и другие гормоны, которые способствуют отложению жира и скоплению воды. Реагируя на повышение уровня эстрогена, жир откладывается на ногах, бедрах и ягодицах.

    Развивающийся зародыш нуждается в йоде для формирования собственной щитовидной железы, которая контролирует обмен веществ на клеточном уровне и скорость сжигания энергии (жира). Весь необходимый ему йод зародыш берет у матери, в результате чего она сама может испытать нехватку йода — все зависит от состояния ее щитовидной железы и собственных запасов йода.

    Как следствие, функционирование ее щитовидной железы может быть нарушено и она окажется не в состоянии сжечь весь жир, накопленный за время беременности. При первой беременности это не заметно, но каждая последующая беременность добавляет несколько лишних килограммов, от которых чрезвычайно тяжело избавиться. В таком случае необходимо дополнительное потребление йода, чтобы восстановить нормальное функционирование щитовидной железы и вернуть прежний вес.


    Однако беременность не так страшна, как кажется. В результате проведенных недавно исследовании установлено, что кормление грудью — очень эффективный, если не единственный, способ избавиться от излишка жира ниже талии, который появляется после беременности, и в этом заслуга гормонов, которые вырабатываются в процессе кормления грудью.

    ВЫВОДЫ:

    • Беременность характеризуется высоким содержанием эстрогена и прогестерона, а также усиленным действием этих гормонов.

    • Беременность может стать причиной скопления жидкости, которое является предпосылкой возникновения целлюлита.

    • Беременность уменьшает запасы йода в организме матери, нарушает нормальное функционирование щитовидной железы и препятствует возвращению к прежнему весу.

    • Кормление грудью стимулирует гормоны, которые уменьшают количество жира в нижней части тела.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.