• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введен мониторинг обеспечения прав беженцев из Крыма

    Опубликовано: 2014-03-28 15:07:10

    Вследствие последних событий, связанных с политическим и военным конфликтом на территории Автономной Республики Крым, начался процесс вынужденного переселения жителей Крыма в другие регионы Украины.

    Уполномоченным по правам человека Валерией Лутковской введен постоянный мониторинг обеспечения соблюдения конституционных социально- экономических и гуманитарных прав граждан, которые были вынуждены покинуть территорию Автономной Республики Крым.
    Уполномоченный по правам человека обратилась к главам облгосадминистраций и председателю Киевской городской государственной администрации о получении на постоянной основе оперативной информации в отношении лиц, обратившихся в органы местной власти, для решения проблем, связанных с вынужденным переселением с территории АРК в другие регионы.

    Мониторинг предусматривает определение основных вопросов, затронутых переселенцами, и мероприятий, направленных на их решение. Речь идет, прежде всего, о предоставлении временного жилья, регистрации по месту жительства, получение всех видов государственной социальной поддержки, в том числе пенсии, пособий, услуг по трудоустройству, доступа к медицинскому обслуживанию, организации обучения и воспитания детей в дошкольных и школьных учебных заведениях, восстановление утраченных документов и прочее.

    По результатам мониторинга Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской будут приниматься меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.