• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия: количество вакансий выросло

    Опубликовано: 2014-03-28 17:00:24

    Количество вакантных рабочих мест в Германии впервые превысило масштабы долгосрочной безработицы.

    Германия, по крайней мере на уровне статистики, одержала победу над долгосрочной безработицей. Впервые в истории объединённой Германии свободных рабочих мест оказалось больше, чем желающих их занять. Число долгосрочных безработных, сидящих без работы 12 и более месяцев, снизилось до рекордного показателя в 2,5%а. В то же время число вакансий выросло до 2,8%а. Теперь даже теоретически, с учётом, что произойдёт что-то невероятное и все долгосрочные безработные в течение года смогут получить квалификацию, позволяющую им занять предлагаемые рабочие места, в стране всё равно будет ощущаться нехватка рабочих рук.

    Впрочем, далеко не все лица из этой группы будут стремиться занять предлагаемые вакансии.

    В абсолютных числах количество вакансий в Германии составило 1,05 миллиона, что является самым высоким показателем в Евросоюзе. В Великобритании, занимающей второе место в общеевропейском зачёте, их число почти вдвое ниже - 575 тысяч. Третье место у Нидерландов с 90 тысячами свободных мест.

    Впрочем, в долгосрочной перспективе столь высокий уровень вакансий вряд ли будет способствовать улучшению ситуации на рынке труда. Например, в Испании ещё несколько лет назад было почти 150 тысяч незанятых рабочих мест, к сегодняшнему дню их число сократилось примерно вдвое, а безработица лишь набирает силу. Высококвалифицированные рабочие места в значительной массе были уничтожены или переместились за границу.

    Можно предположить, что если Германия в ближайшее время не сможет хоть отчасти заполнить вакансии (подавляющее большинство которых требует высокой квалификации), это негативно скажется на общей занятости и в первую очередь на менее квалифицированных работниках.

    Антон Невзлин

    Источник: rg-rb.de

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.