• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост экономики США замедлился в IV квартале до 2,6%

    Опубликовано: 2014-03-28 12:45:38

    Рост экономики США в IV квартале 2013 года замедлился до 2,6% в пересчете на годовые темпы с 4,1% в июле-сентябре, свидетельствуют окончательные данные Министерства торговли страны.

    Первоначально говорилось о повышении на 3,2% в IV квартале, в феврале оценка была пересмотрена на 2,4%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали итогового пересмотра до 2,7%, сообщает "Финмаркет".

    Лучше предварительных оценок оказались темпы роста потребительских расходов, которые были в минувшем квартале самыми высокими за 3 года. Таким образом, итоговые данные подтвердили мнение большинства экономистов о том, что экономика США вступила в 2014 год с неплохими показателями, которые затем были ослаблены суровыми погодными условиями.

    "Фундаментальная мощь экономики довольно высока, и рост ускорялся до того, как пришла плохая погода. Стоит пережить первый квартал, и во втором квартале мы увидим улучшение", — заявил главный экономист Nationwide Insurance Дэвид Берсон.

    Необычайно холодная погода, вероятно, ослабила подъем в IV квартале на 0,4 процентного пункта, а в I квартале 2014 года — сразу на целый процентный пункт, считают эксперты Macroeconomic Advisers, прогнозирующие рост ВВП в текущем квартале на 1,5%. Средняя оценка экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, оптимистичнее — 1,8%.

    Многие эксперты ожидают, что после I квартала подъем усилится, поскольку уменьшится влияние повышения налогов и сокращения госрасходов, предпринятого в прошлом году.

    Рост американского ВВП по итогам 2013 года замедлился до 1,9% с 2,8% в 2012 году, как и указывалось ранее.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.