• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия наращивает поставки нефти в Китай

    Опубликовано: 2014-03-26 15:30:41

    Крымский кризис все настойчивее толкает Россию с ее экспортными потоками нефти в объятья азиатских партнеров. Прошлогодняя статистика показывает, что наша страна еще до начала конфликта стала двигаться в этом направлении. В 2013-м половину китайского импорта из России составила нефть. Об этом рассказал агентству «Интерфакс» курирующий вопросы китайско-российской торговли советник-посланник посольства КНР в РФ Чжан Ди.

    «В 2013 году Китай импортировал из России 24, 35 млн тонн нефти на сумму $19, 74 млрд», – сообщил он.

    Всего Китай потратил в прошлом году на импорт из нашей страны $39,62 млрд. Это, конечно, капля в море. Для сравнения в 2012 году из нашей страны в государства ЕС было импортировано нефти и газа на $156,5 млрд. Однако, по словам Чжан Ди, Поднебесная заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с Россией в нефтяной сфере, которая является «одной из основных отраслей двухстороннего взаимодействия в экономике».

    Чжан Ди считает, что у китайских и российских компаний «есть широкие перспективы сотрудничества в области разведки и разработки нефтяных месторождений российского Дальнего Востока и Восточной Сибири, добычи нефти». Стоит напомнить, что Китай подписал соглашение с Россией на покупку наше нефти на сумму $350 млрд. в ближайшие годы.

    Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что Россия в ближайшие годы постарается максимально перенаправить экспортные грузопотоки нефти, что приведет к росту цен в Европе на энергоносители.

    По данным агентства, Китай в прошлом месяце импортировал из России 2,72 млн. тонн нефти. Это самый большой показатель за аналогичный период последней декады. Сейчас объем российских поставок составляет 12% от всей импортируемой нефтью Китая – самый высокий уровень за последние семь лет.

    «Всегда предполагалось, что переориентация России в направлении Китая – это долгосрочная цель», – сказал Bloomberg Роберт Кан, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям в Вашингтоне, – «Теперь это может быть реакцией страны на потерю европейского рынка».

    России очень важна поддержка Китая, особенно сейчас, когда над ней нависают риски новых санкций.

    «Для России Китай – это реальная альтернатива. Темпы роста у Поднебесной будут высокими, поэтому сотрудничать с этой страной России важно независимо от исхода конфликта. Однако перенаправить грузопотоки удастся не ранее, чем через пять лет», – сказал «Slon» начальник аналитического отдела ИГ «Норд Капитал» Владимир Рожанковский.

    По его мнению, пока слишком мало делается для реализации этой стратегии. Вся инфраструктура России ориентирована на поставки в Европу.  «Слишком мало совместных масштабных бизнес-проектов с китайскими предприятиями. По идее, их должно быть не меньше 50, если мы хотим добиться результата», – говорит эксперт.

    Любовь Царева

    Источник: slon.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.