• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕЦБ готов к решительным мерам для преодоления низкой инфляции

    Опубликовано: 2014-03-26 14:30:27

    Европейский Центробанк (ЕЦБ) готов отказаться от традиционного осторожного подхода к регулированию.

    При этом, как пишет газета The Wall Street Journal, такую позицию занял не только председатель ЕЦБ Марио Драги и представители консервативного лагеря — глава ЦБ Германии Йенс Вайдман и его финский коллега Эркки Лииканен, сообщает "Финмаркет".

    Таким образом, при необходимости Драги сможет получить необходимую поддержку среди членов совета управляющих ЕЦБ в готовности рассмотреть решительные меры преодоления опасно низкой инфляции.

    Наиболее туманной была сессия вопросов и ответов Драги после выступления с лекцией в Париже. "Если в существующем сценарии появятся понижательные риски, мы готовы предпринять дополнительные монетарные меры, чтобы обеспечить исполнение мандата. Другими словами, мы сделаем все, что необходимо, чтобы сохранить ценовую стабильность", — указал глава ЕЦБ. Его заявления напоминали данное в июле 2012 года обещание сделать все, что потребуется, чтобы сохранить евро и еврозону.

    При этом Драги полагает, что стимулирующая денежно-кредитная политика будет оказывать все большее влияние на экономику еврозоны по мере ее восстановления и прекращения неблагоприятных тенденций в финансовой системе. Однако он обратил внимание и на сохраняющиеся риски, включая слабую инфляцию и укрепление евро.

    Годовые темпы роста потребительских цен в еврозоне составили в феврале 0,7%, что существенно ниже таргетируемых ЕЦБ 2%.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.