• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономике Украины катастрофа не грозит

    Опубликовано: 2014-03-26 14:00:58

    Экономика Украины сможет избежать катастрофы, падение в 2014 году окажется некритичным, а уже с 2015 года может начаться незначительный рост.

    Об этом говорится в периодическом обзоре Центра развития Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) "Комментарии о государстве и бизнесе", в котором опубликовано специальное исследование по Украине, сообщают зарубежные СМИ.

    "Проведенный анализ перспектив украинской экономики говорит о том, что хотя экономическая ситуация в Украине, с точки зрения текущих показателей бюджета и платежного баланса, намного хуже, чем в России, экономической катастрофы ждать не следует", - отмечается в обзоре.

    По мнению аналитиков, при всех экономических, социальных и политических рисках украинская экономика обладает большей гибкостью, чем российская, а ее экспорт намного более диверсифицирован и устойчив. И это дает ей шанс при проведении адекватной экономической политики и получении поддержки МВФ и западных стран воспользоваться позитивными эффектами девальвации, нарастив экспорт и отдельные импортозамещающие производства.

    По прогнозу Центра развития НИУ ВШЭ, после стагнации, охватившей украинскую экономику в предыдущие два года, в 2014 г. ее ожидает спад вследствие дестабилизации политической обстановки и вполне вероятного ухудшения торговых отношений с Россией.

    "Однако его масштабы, по нашим оценкам, не будут существенными - всего 1,1%, да и продолжительность спада ограничится одним годом. В 2015-2017 гг. украинская экономика будет восстанавливаться с темпом 1,4 - 2,3% в год", - полагают эксперты.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.