• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВВП Украины в 2014 году сократится на 6%, в 2015 вырастет на 1%

    Опубликовано: 2014-03-26 10:15:32

    Аналитики группы UniCredit опубликовали новый квартальный обзор по экономике стран Центральной и Восточной Европы.

    Эксперты группы UniCredit прогнозируют падение ВВП Украины по итогам 2014 года на уровне 6%, в 2015 они ожидают рост 1%. Об этом сообщает управление внешних коммуникаций банка UniCredit (ранее Укрсоцбанк), пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    "Мы формировали квартальные данные в период существенных изменений для Украины. При разработке новых прогнозов мы допускаем оптимистический сценарий. Он состоит из стабильного перехода к новому правительству, которое придерживается программы МВФ и в то же время продвигается с вопросом подписания соглашения о зоне свободной торговли, не провоцируя ответных действий со стороны России. Даже в этом случае сочетание необходимости консолидации большого дефицита бюджета и текущего счета, влияние оттока депозитов, обесценивания валюты, резкого замедления сбора налогов и низкого уровня золотовалютных резервов Украины означает, что большой спад в экономической деятельности уже неизбежен в этом году", — отмечают эксперты.

    Однако, согласно прогнозам аналитиков, в 2015 году падение сменится ростом, который составит 1%. Кроме того, UniCredit ожидает в следующем году сокращения дефицита бюджета до 4,6% после 7,1% в 2014. Уровень инфляции, по оценкам экспертов, составит 9,8% в этом году и 5% — в следующем.

    Напомним, что Министерство финансов Украины прогнозирует в 2014 году падение ВВП на 3%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.