• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировое сообщество не ответило адекватно на агрессию России, но Украина вернет себе Крым - Тарасюк

    Опубликовано: 2014-03-24 16:37:36

    Киев , 24 марта 2014 - дерзкими действиями России в Крыму были неожиданно шокированы и Украина, и весь мир, но международное сообщество не ответило адекватно на вызовы, которые бросила ей агрессивная Россия. « Это видно из заседаний Совета Безопасности ООН, а также из бездействия гарантов Будапештского соглашения - США и Великобритании» , - такое мнение высказал Борис Тарасюк, народный депутат Украины , экс - министр иностранных дел Украины во время выступления в Украинском кризисном медиа -центре.

    В частности , господин Тарасюк убежден , что 29 ноября 2013 Европейский Союз готов подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации Украины с ЕС даже без выполнения тех соглашений , которые были сформулированы Советом ЕС . « Зато сегодня подписаны лишь 3 главы из 7-ми . Представители ЕС назвали это политической частью , не соответствует действительности. Я считаю , что это неприемлемая позиция Европейского Союза , и он должен безоговорочно подписать соглашение об ассоциации сейчас . Почему он это не сделал - это вопрос интерпретации » , - подчеркнул он.

    Оценивая действия России в Крыму , Тарасюк особо подчеркнул дерзость и незаконности . « За более чем 23 года моей деятельности , наша страна впервые попала в такую ​​сложную ситуацию. Мы второй раз вышли из-под авторитарного диктаторского режима и стали на путь построения демократии. И как только государство и украинский народ начали развивать институты власти , получили удар от России. Никогда Россия не решалась действовала настолько цинично и вызывающе. Мы столкнулись с неспровоцированной военной агрессией , оккупацией и аннексией части нашего государства » , - отметил Тарасюк .

    Вместе с тем он убежден , что несмотря на то , что история крымского кризиса только началась и будет длительное продолжение , Украина вернет себе Крым .

    Сейчас Тарасюк предлагает три основных шага к преодолению сложной ситуации , связанной с агрессией России в Крыму и возможными намерениями вторжения на другие территории . Во-первых , восстановление членства Украины в НАТО , во-вторых , выход Украины из СНГ , в-третьих , инициирование прекращения членства России в ведущих международных организациях - ООН , Совете Европы и ОБСЕ. «СНГ - это мертворожденный структура изначально , нужна только Кремлю , который бы таким образом имел возможность говорить о том , что он является правопреемником Советского Союза. Кстати , Украина ежегодно платит взнос за участие в различных структурах СНГ более 2 млн. долларов » , - прокомментировал Тарасюк .

    Во время выступления он также отдал должное Евромайдану как силе, усилила репутацию ЕС в рамках самого объединения государств. « Евромайдан , который начался с мирного протеста ради европейской интеграции Украины в знак протеста решению правительства прекратить процесс подписания соглашений об ассоциации , стал уникальным событием не только для Украины , но и для всей Европы и мира. Ни в одной стране не было такого массового движения , направленного на евроинтеграцию и стремление людей жить по принципам , стандартами и ценностями Европы. Это произошло на фоне упадка интереса жителей ЕС в Союз и их членства в нем , поэтому сотни тысяч украинского подняли ценность ЕС среди стран- членов и их граждан » , - сказал он.

    Тарасюк Борис Иванович - украинский дипломат и политик , народный депутат Украины . Долгое время работал в МИД Украины как во времена СССР , так и независимой Украины , в том числе дважды занимал должность министра иностранных дел Украины (1998-2000 гг и 2005-2007 гг.) Был чрезвычайным и полномочным послом Украины в странах Бенилюкса и возглавлял миссию Украины в НАТО.

    Ukraine Crisis Media Center

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.