• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Сыч: проблемы в Крыму - это следствие неправильной политики в гуманитарной сфере

    Опубликовано: 2014-03-24 15:50:55

    Киев , 24 марта 2014 - Александр Сыч , Вице - премьер - министр Украины по социальным вопросам , отметил во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа - центре , что правительство Украины продолжает обеспечивать жизнедеятельность украинского общества , несмотря сложнейшую ситуацию в стране. «Даже в условиях войны государство должно функционировать. Правительство напряженно работает в сложных условиях агрессии России , практически в состоянии войны , в условиях разграбленной казны и проявлений сепаратизма , направленных на отторжение части Украины , а также на дальнейшее ликвидации украинского суверенного государства ».
     
    При этом Вице - премьер - министр Украины подчеркнул , что правительство Украины является легитимным , поскольку сформирован легитимный украинским парламентом , из представителей со всех регионов Украины , в том числе из южных и восточных регионов и Крыма.
     
    Комментируя языковой вопрос , господин Сыч подчеркнул , что « вопрос языка был не причиной, а одним из поводов российской агрессии , поскольку она готовилась последние 3-5 , а может и более лет ». Позиция правительства в языковом вопросе , по словам господина Сыча , является следующей : « Украинский язык должен быть государственным и служить интеграционным фактором. При этом речи всех без исключения национальных меньшинств имеют право на свое полное функционирование , а , соответственно, национальные меньшинства - на свое самовыражение ».
     
    Также господин Сыч подчеркнул , что сегодня украинское общество страдает от пробелов в информационной политике и в ближайшее время будут определены тактические и стратегические линии информационной политики страны. «Проблемы в Крыму есть, в том числе , следствием неправильной политики в гуманитарной сфере , этнонациональной политики . Информационный щит Украины продырявленный , мы получаем дозу псевдоинформации от российских медиа . Россия при этом действует по классическому сценарию войны : сначала обрабатывается собственное общество для подготовки к ведению войны , затем обрабатывается общество , которое является объектом агрессии. Мы эту войну до сих проигрывали » , - отметил он.
     
    Комментируя работу правительства по социальным направлениям , господин Сыч сказал , что Министерство образования и науки Украины сейчас готовится к проведению независимого оценивания знаний , выдачи свидетельств об образовании , в том числе учреждениям образования в Крыму . «Крымские дети имеют право получить украинские дипломы » , - отметил он. В сфере здравоохранения , по словам господина Сыча , Министерство здравоохранения Украины работает над тем , чтобы население получало бесперебойную медицинскую помощь , было обеспечено лекарствами. При этом он отметил , что сегодня система здравоохранения нуждается в реформировании и подчеркнул , что в частности «закон , принятый Верховной Радой , который накладывает мораторий на реорганизацию учреждений здравоохранения , противоречит Конституции Украины и законодательству о местном самоуправлении ». В культурной сфере , среди прочего , по словам господина Сыча , правительство сегодня «заботится о том , чтобы музейные экспонаты , которые находятся на демонстрациях за рубежом , возвращались в Украину ». Как сообщил Вице - премьер - министр , сегодня российская власть пытается перенаправить украинские музейные экспонаты , которые находятся на демонстрациях за рубежом , в Эрмитаж и других российских музеев.

    Ukraine Crisis Media Center

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.