• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальная энергетическая безопасность: Россия и ЕС

    Опубликовано: 2014-03-24 13:37:30

    В свете российской интервенции в Крыму и его присоединения к России после референдума , ЕС и США ввели запрет на въезд в отношении российских чиновников и экономических санкций против России. Последствия этих санкций могут ощущаться как России, так и в странах ЕС в разной степени.

    Россия поставляет в Евросоюз с более чем 25% от газовых и нефтяных импорта ЕС. Россия также имеет значительные торговые интересы в ЕС. Россия зависит от доходов от нефти и газа, которые позволяют повысить рост ее развивающейся экономики .

    Словакия, Польша, Венгрия и Чешская Республика являются примерами стран ЕС, которые в настоящее время импортируют от 70% до 100% от их газа из России. Растущая экономика России - это огромный рынок для продукции из Германии и Великобритании. Россия создала картель стран-экспортеров газа (Gas Exporting Countries Forum), который объединяет страны, владеющие 70% запасов газа в мире.

    Это может означать, что влияние России на мировом газовом рынке выходит за рамки ее собственных ресурсов. Россия является крупным игроком в сирийском конфликте и установила связи с новым египетским режимом, что может иметь влияние на международную безопасность поставок нефти с Ближнего Востока и Северной Африки.

    В принципе, все еще можно достичь определенных договоренностей, которые бы минимизировали эскалацию кризиса. Однако, независимо от этого, страны ЕС будут работать над мерами по обеспечению диверсификации поставок газа, таким образом уменьшая свою зависимость от российского топлива.

    Хотя страны ЕС уже значительно лучше подготовились к новым перебоям в поставках газа по сравнению с 2009 годом, он не сумели кардинально снизить долю поставок энергоресурсов из России.

    Сейчас рассматриваются несколько вариантов, такие как экспорт газа из Америки, газ из Восточного Средиземноморья, сланцевого газа, возобновляемых источников энергии, а также другие варианты. Есть много вопросов, связанных с затратами и сроками реализации каждого варианта . Все это будет обсуждаться ведущими мировыми экспертовами на Глобальной Энергетической конференции (Global Energy Conference), которая будет проходить 12-13 мая в Лондоне.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.