• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациенты требуют, чтобы Минздрав Украины наконец-то организовал свою работу

    Опубликовано: 2014-03-21 14:46:20

    Пациенты обращаются к Министру здравоохранения требованиям по первоочередным мерам в организации работы Министерства

    Сегодня в Минздраве Украины состоится встреча руководства Министерства здравоохранения Украины с представителями институтов гражданского общества для обсуждения путей взаимодействия в процессе реализации Программы деятельности Кабинета Министров Украины .

    Во время встречи , пациентские и общественные организации , которые работают в сфере здравоохранения , обратятся к министру здравоохранения с требованиями о первоочередных мерах в организации работы Министерства . Эти требования касаются таких направлений работы Министерства : кадровое обеспечение , качество лекарственных средств , государственные закупки.

    Пациенты и общественные активисты требуют:
    1 . Организовать прозрачный процесс назначения руководящего состава Министерства , советников Министра и подчиненных Министерству служб. С этой целью требуем обнародовать на сайте Минздрава не позднее 26 марта 2014 перечень требований к потенциальным кандидатам на эти должности. В этот перечень настаиваем внести требования о запрете назначения лиц, которые:
    - Занимали руководящие должности в Минздраве в прошлом;
    - Связанные с бизнес - структурами , которые принимают / принимали участие в государственных закупках МЗ ;

    2 . К 26 марта 2014 издать приказ о приостановлении / отмене регистрации всех лекарственных средств , которые производятся на площадках Индии , Пакистана , Российской Федерации , Южной Америки , Китая , Украины и были впервые зарегистрированы с 1 ноября 2013 В течение апреля 2014 требуем провести публичную экспертизу материалов этих лекарственных средств , представленных в Государственного экспертного центра . Мы выражаем сомнения относительно качества проведения предварительной экспертизы регистрационных материалов , подлинности и подлинности поданных досье и законности регистрации.

    3 . Не позднее 15 апреля 2014 разместить конкурсные торги для закупки лекарственных средств на выполнение целевых государственных программ.

    4 . Включить представителей общественности в состав комиссий по разработке исходных данных и групп профильного сопровождения. Составить документацию конкурсных торгов таким образом , чтобы обеспечить участие компаний- нерезидентов в государственных закупках.

    « Мы отмечаем , что в случае невыполнения Министром здравоохранения любой из требований в установленные сроки мы будем обращаться в Кабинет Министров Украины , медицинского сообщества и общественности с вопросом об отставке Министра здравоохранения - комментирует требования пациентских и общественных организаций Председатель координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть людей , живущих с ВИЧ / СПИД» Владимир Жовтяк.

    Данное обращение является коллективным и обнародовано от имени организаций :
    Общественный сектор Евромайдану
    БФ «Пациенты Украины »
    Попечительский совет НДСБ « Охматдет »
    ВБО «Всеукраинская сеть людей , живущих с ВИЧ »
    Ассоциация молодых доноров Украины
    БФ « Крылья надежды»
    БФ «Открытые ладони »
    БФ « Счастливый ребенок »
    МБФ «Здоровье украинского народа»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.