• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торможение развития IT-отрасли будет способствовать выезду украинских специалистов за рубеж

    Опубликовано: 2014-03-24 09:30:59

    Если Правительство Украины не будет заниматься развитием IT-сферы, большинство профильных высококвалифицированных украинских специалистов могут выехать работать за границу. Об этом говорится в обращении Ассоциации "Информационные технологии Украины", сообщает УНН.

    Сейчас большинство сотрудников IT-отрасли - это молодые люди в возрасте до 30 лет, которые приветствуют перемены в стране и готовы активно развивать отрасль.
    "Но если развитием IT отрасли в страны не займется правительство Украины, то украинские программисты станут объектом пристального интереса со стороны других стран, ведь только в Европе потребность в IT кадрах составит 1 млн человек к 2016 году", - говорится в обращении.

    Таким образом, ЕС два года назад ввел программу BlueCard для содействия переезду hi-tech специалистов, постоянно увеличиваются квоты на визы по аналогичной программе в США. При этом, приоритетными получателями вида на жительство в Штатах являются те иммигранты, которые имеют ученые степени в так называемых "областях STEM" (Science, Technology, Engineering, Matematics), для которых предусмотрены соответствующие STEM-визы.

    "Если же борьба с коррупцией и реформирование законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности дадут результат, то дальнейший рост аутсорсинга в Украине приведет к качественным изменениям в IT-бизнесе, что позволит национальным компаниям сформировать компетенции, необходимые для развития собственной индустрии программного продукта. А это позволит увеличить экономический эффект для отрасли", - считают в Ассоциации.

    Напомним, в Украине в целом работает около 200 тыс. IT-специалистов, еще 15 тыс. - ежегодно выпускают ведущие учебные заведения. В это же время сегодня остро стоит проблема о выезде высококвалифицированных айтишников за границу.

    По словам Председателя парламентского комитета по вопросам информатизации и IT-технологий Валерия Омельченко, мерой пресечения этом может стать реализация Национального проекта "Технополис".

    "Уверен, что принятие данного законодательного акта поможет легализировать работу десятков тысяч IT-специалистов и остановит отток кадров за рубеж", - отметил В.Омельченко.

    Ольга Завгородняя

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.