• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Черкассах остановят скандальное незаконное строительство

    Опубликовано: 2014-03-21 11:00:48

    Недавно в средствах массовой информации освещены информацию , в которой говорится о незаконной застройке прибрежной защитной полосы реки Днепр в пределах города Черкассы , в районе продолжение улицы Подгорной (так называемый « Сосновский пляж »).

    Согласно официальным данным Черкасского городского управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Черкасской области , эта территория не входит в состав « Сосновского пляжа » и официально не имеет статуса пляжа , как объекта благоустройства в контексте Закона Украины « О благоустройстве населенных пунктов» .

    Однако , факт правомерности строительства и ограничения доступа общины города к реке Днепр на указанной территории в настоящее время является предметом проверки Черкасской межрайонной экологической прокуратуры .

    Установлено , что земельный участок предоставлен Черкасским городским советом в долгосрочную аренду частному предприятию еще в 2006 году , как часть прибрежной защитной полосы реки Днепр , для организации кратковременного отдыха населения , без права капитального строительства. Однако , построенные на ней объекты свидетельствуют о несоблюдении условий договора.

    Следует отметить , что и решения Черкасского городского совета о предоставлении земельного участка в аренду , и договор аренды земельного участка , по искам прокурора города Черкассы течение 2010 - 2011 Административный и хозяйственным судами признаны незаконными. Вместе с тем , по результатам пересмотра вышестоящими судами спорные решения Черкасского городского совета и договор аренды оставлено действующими.

    Изучением решений судов установлено , что основания по которым оставлено в силе незаконные решения городского совета и договор аренды носят формальный характер и по сути не решены.

    При таких обстоятельствах межрайонной экологической прокуратурой с привлечением контролирующих органов проводится проверка. По ее результатам будут приняты весь комплекс мероприятий , предусмотренных законом , в том числе и уголовно - правового правового характера.

    Кроме того , решается вопрос о предъявлении нового иска , которым будет окончательно остановлено любое незаконное строительство на спорном земельном участке , а сам участок возвращена территориальной общине .

    Пресс - служба Днепровской экологической прокуратуры

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.