• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Казнить нельзя помиловать»: заложники ситуации в Киеве

    Опубликовано: 2014-03-21 08:03:00

    Муниципальный детский садик стал в Киеве и Украине особым заведением, попасть в которое без преувеличения сложно. Взятки, очереди, места – все это стало кошмаром для родителей. Что же испытывают родители и дети, ставшие заложниками ситуации?

    ВОСПИТАТЕЛИ-НАДЗЕРАТЕЛИ И КОНСЕРВЫ НА ОБЕД

    «В этот садик дочка ходит уже два года. Первый год все было нормально. А потом сменилась воспитательница, и начались проблемы. Девочка стала жаловаться, что она на них постоянно кричит и ругает. Я рассказала об этом заведующей, но та стала на защиту своей сотрудницы. И лишь когда родители стали жаловаться массово, эту горе-воспитательницу уволили по собственному желанию», - рассказала Зинаида, чей ребенок посещает коммунальное заведение по переулку Жуковского .

    Но, прежде всего, мамы и папы вполне справедливо обвиняют в том, что происходят недопустимые вещи директоров и заведующих.

    «Директор плетет интриги и настраивает одних родителей против других, точно также вовлекает воспитателей в эту войну. Для чего ей это нужно? Власть и безнаказанность портит людей! Все проблемы вокруг денег, которые директор полностью подмяла под себя и хочет распоряжаться ими по своему усмотрению. Но мудрый руководитель никогда не допустит до такого и тем более не будет инициатором всех этих склок и интриг. Просто нужен толковый человек у руля, который наведет порядок!», - высказала свою точку зрения еще одна мама о руководстве на переулке Жуковского.

    Действительно, кажется, вполне логичным ожидать от руководителей рвения в организации работы, но, по факту, они проявляют себя в положительном свете не всегда. Впрочем, многие из них пытаются переложить ответственность на вышестоящие инстанции, в частности, районные управления образования.

    «Перебои с поставками продуктов - в ход идут консервы. Меню пишется не из головы, а из продуктов, которые имеются в наличии и по утвержденной санэпидстанцией картотеке. Так вы предъявляйте претензии к РУО, а не к поварам и директорам. Я работала в детском саду, и знаю, как РУО оплачивает поставку продукции для наших деток», - утверждает одна из бывших директоров.

    При этом стоит отметить, что по инструкции по питанию кормить детей консервами могут только в виде исключения при отсутствии мяса, рыбы и свежих овощей. В Украине же часто альтернативой консервам выступают молочные каши на завтрак , обед и ужин или еще того хуже.

    «Вчера с утра тушили огурцы - некоторых детей тянуло на рвоту. А в обед дали рассольник. Сегодня сын не слазит с унитаза. Как бороться с таким питанием я уже не знаю. После очередного скандала - директриса сказала, что мой мальчик может не выпуститься. Настраивает против меня воспитателей: мол, я скандалистка и ненормальная. Одна из воспитательниц говорит, что у нее есть кто-то в управлении, некая, Ирина. Вот и директор ничего не боится. Берет взносы тысячу гривен, а потом рассказывает, что нет денег на холодильник - в меню постоянно тушенка и консервы», - посетовала Татьяна, ведя речь о коммунальном заведении на Оболонском проспекте.

    Жалуются на питание и другие проблемы и в саду для детей с дефектами речи в Соломенском районе.

    «Обычный садик без санаторного питания: селедка, жареная картошка, кабачковая икра, пицца... Очень санаторное, ничего не скажешь. При этом заведующая всегда гордо утверждает, как замечательно кормят! Бесконечный ремонт, так как учреждению уже 50 лет. При этом хороший ремонт с пластиковыми окнами, кондиционером, новым ковром только у заведующей, а в группах ужасный ободранный линолеум, старые шкафчики, матрацы с ватой, подушки, в которых можно сидеть, но не спать, стены в грибках! Да, и всем все равно! Каждый год ремонтируется только кабинет заведующей, кухня и прачечная... В актовом зале три года залит потолок, крыша протекает, но ничего... Это же чужие дети там занимаются», - с горечью в голосе сказала одна из мам.

    УБОРЩИЦ НЕТ, ЗАТО ЕСТЬ ПОБОРЫ

    На деле оказывается, что в дошкольных учреждениях, кроме проблем с воспитателями, питанием и ремонтом, элементарно отсутствуют медсестры и психологи.

    «Написано, что в штате есть психолог... Да, методистка по совместительству психолог, лет 60. И что? С детьми кто-то в этом направлении работает? Нет. Кружки английского, хореографии есть, но за дополнительные деньги... Приходят из центра раннего развития, с неизвестным образованием. "Чудо" садик... Не надейтесь, что ваш ребенок там реально кому-то нужен. Заведующая бесконечно любит рассказывать о своей внучке», - очередная жалоба на Соломенский район.

    «Доплаты - это везде, но недосмотр за детьми - это непорядок. Ребенок второй раз получает травму головы. Понимаем, что маленький - три года, но воспитатели зачем тогда? Медработника нет, что с этим поделать?», - возмутился Вадим присмотром за детьми на бульваре Ромена Роллана.

    При этом на рабочем месте может не быть даже уборщицы.

    «Я человек не конфликтный, но уже просто нет сил терпеть этот ужас. Площадки ещё со времени СССР - это ладно, детям и в песочнице весело, но в группе полный дурдом! Один воспитатель уже не может постоянно без смены работать. Новые приходят и уходят. Или ещё хуже приходят каждый день на подмену другие нянечки или воспитатели, с которых спросу никакого и детей первый раз в глаза видят. Естественно заниматься с ними там чем-то развивающим не особо кто-то напрягается. А самая больная тема - это грязь! Уже не первый раз привожу ребенка в понедельник утром и вижу, что группа не убрана с пятницы и так как сейчас осень - то возле шкафчиков просто горы земли и мусора, в группе тоже грязно», - возмутилась Елена, рассказывая о детском заведении по улице Голосеевской.

    При этом очень часто родители возмущаются тем, что с них требуют оплатить вступительный взнос, исчисляемый тысячами гривен, ежемесячно сдавать деньги в фонд, а также покупать необходимые для ребенка материалы или вещи не менее, чем на 500 гривен.

    Особой статьей расходов для родителей и их детей становятся дополнительные занятия и кружки, которые часто не предусмотрены государством.

    САДОВ НЕ ХВАТАЕТ, ДОШКОЛЬНИКОВ ВСЕ БОЛЬШЕ

    Инспекцией КГГА в 2013 году рассмотрено 111 жалоб родителей. В подавляющем большинстве обращений речь шла о дефиците мест и качестве питания. Последний случай вымогательства средств был зафиксирован в 2012 году – руководитель получила выговор. В течение 2013-2014 года случаев поборов с детей государство не зарегистрировало.

    В свою очередь, по словам руководителя управления обеспечения деятельности уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Людмилы Волынец , из 1000 писем, которые они получили в 2013 году, проблем в дошкольных учебных заведениях касалось около 70.

    «Мы решаем вопросы, которые поступают к нам от граждан, а также проводим соответствующий мониторинг решений власти. Обращаемся непосредственно в мэрию, а также Министерство образования и науки. Согласно соответствующему указу они обязаны реагировать на каждое наше письмо, и реакция есть. Родители обращаются к нам с жалобами не только на техническое состояние, но и на насилие со стороны воспитателей, отказ принимать не вакцинированных детей, принуждение платить большие вступительные взносы», - рассказала Волынец.

    Действительно, при всех вышеперечисленных проблемах устроить детей в столице крайне сложно. Особенно остро это ощущается в спальных районах, а также центре Киева. Важно не забывать, что в текущем году детсадовцев на 6 % больше, чем в прошлом. По данным мэрии, дошкольные учебные заведения всех типов и форм собственности посещает 106600 детей. Значительный рост воспитанников приводит к перегрузке возрастных групп: на 100 местах воспитывается 119 человек. При этом столичные власти заявляют о дефиците в 7 тысяч мест и построили в 2011-м году всего 18 новых детсадов, а в 2012-м – 10. В 2013 же году и вовсе, по информации депутата Киевсовета Алексея Давыденко, закрыли 22.

    "Я начал разбираться в ситуации и обнаружил, что вместо открытия новых КГГА закрыло и не открыло к новому учебному году 22 действующих дошкольных заведения. Подтверждением этому служит письмо начальника Департамента образования Киева Оксаны Добровольской, которым с нами поделились в одном из районов столицы", - отметил он.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.