• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит с авторынком Киева?

    Опубликовано: 2014-03-20 17:26:12

    Последнее время охарактеризовалось для украинских автолюбителей специальными пошлинами на машины иностранного производства и высоким утилизационным сбором. Эксперты предполагают, что, если изменений в налоговом законодательстве не произойдет, реализация легковых транспортных средств на территории столицы Украины могут уменьшиться до 25%. Для тех, кого интересует продажа автомобилей в Киеве, есть сайт http://kiev.avtomax.ua/, на котором можно отслеживать все колебания рынка.

    Что говорят импортеры и дилеры?

    Дилеры и автоимпортеры Украины в начале года сообщали о том, что, если имеющиеся пошлины не подвергнутся пересмотру, рынок легковых транспортных средств опустится на 20%, а в случае отмены кабального налогообложения – вырастет на 10%.

    Однако сейчас показатель прогнозируемого уменьшения рынка увеличился до 25%. В то же время, негативные последствия зашли уже так далеко, что даже отмена налогов не сможет помочь киевскому авторынку, который, при самых благоприятных прогнозах, потеряет около 4%, но не покажет рост.

    Критических факторов для нынешней ситуации слишком много (курс валюты, ситуация в АРК и т.д.), вследствие чего граждане не хотят тратиться на приобретение личного транспорта. Чтобы рынок смог ожить, необходимы провести реформы, направленные на либерализацию, и первый шаг – это отмена спецпошлин и устранение дискриминации по сбору за утилизацию. Без принятия этих мер процветание украинского автобизнеса отложится на неопределенный срок.

    Нюансы рынка

    Парадоксальна и статистика, которая была получена после оценки экспертами рынка продаж. Ощутимо уменьшился в объеме сбыт транспортных средств, бывших в употреблении. Если сравнивать показатель с тем, что был отмечен в феврале прошлого года, то цифра меньше в 5 раз.

    Похожая ситуация наблюдается в сфере регистрации автомобилей. Показатели центра гласят о том, что на данный момент сократилось число:

    • автобусов - более 50%;

    • автомобилей легкового типа - 14,9%;

    • коммерческого транспорта - 83,2%.

    Однако, несмотря на это, специалисты подмечают тот факт, что первичный рынок сбыта работает в полном объеме. На начало марта было зарегистрировано более 1444 тыс. единиц проданного транспорта.

    В прошлом году страна осуществила импорт легковых транспортных средств почти на 4 миллиарда долларов. По мнению портала «Avtomax», сейчас стоит вдумчиво подходить к продаже или приобретению транспортных средств.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.