• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве запустят «ночные экспрессы»

    Опубликовано: 2014-03-20 06:33:52

    Для людей, пользующихся таксомоторами и маршрутками, готовят нововведения. Министерство инфраструктуры Украины совместно с профсоюзом и ассоциацией таксистов, их общественными организациями подготовят поэтапное изменение по всей стране нормативной базы, касающейся таксомоторных перевозок.

    Первые предложения по легализации рынка перевозок поступят уже на этой неделе. Разработанный два года назад законопроект даже не рассматривается, зато с участием украинских таксистов готовится совсем новый проект, защищающий права всех сторон процесса перевозок и гарантирующий качественный сервис пассажирам. Об этом заявила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

    Пассажирам будут гарантированы прежде всего безопасность и комфорт поездки, исправность и опрятность автомобиля и, конечно же, высокий профессионализм водителя. Сегодня более 80 процентов таксистов Украины работают вне правового поля.

    Власти столицы поддержали инициативу разработчиков идеи «ночного экспресса» и проведут на этой неделе совещание по внедрению в городе ночных маршруток. Заместитель главы горгосадминистрации Михаил Костюк считает новшество полезным, а реализовать его намерены в ближайшее время — после изучения пассажиропотока на предлагаемых маршрутах.

    Суть новшества в том, чтобы после 23.00 на линии выходили ночные микроавтобусы, которые будут перевозить припозднившихся пассажиров до утра. Тариф планируется двойной — пять и шесть гривен за поездку.

    У частных перевозчиков достаточно ресурсов для организации такого движения. Сейчас планируется разработать семь ночных маршрутов через весь город, которые будут дублировать линии метрополитена.

    Например, маршрут № 1 — от станции метро «Академгородок» на Лесной массив, где микроавтобус сделает полный круг по всему массиву. Маршрут № 2 — от метро «Оболонь» до Теремков, которые машина будет объезжать по периметру. Маршрут № 3 — от Гостомельского шоссе через Нивки, Сырец, Центральный железнодорожный вокзал на Харьковский массив. Маршрут № 4 — от аэропорта «Киев» через Воздухофлотский проспект с заездом на Центральный железнодорожный вокзал, потом на Подол и далее через Петровку на Троещину.

    С Борщаговки на Ленинградскую площадь через Центральный железнодорожный вокзал, Печерск и Дарницкий вокзал до ДВРЗ пройдет маршрут № 5. Площадь Шевченко, Куреневку свяжут с проспектом Науки (Багринова гора, Китаево) маршрутом № 6.

    А маршрут № 7 планируется по левобережью города — от окраин Троещины через Воскресенку, мимо станции метро «Левобережная», через Новую Дарницу, Харьковский массив, Позняки до Осокорков.

    Протяженность маршрутов — от 12 до 24 километров. Сколько понадобится средств на их обслуживание, сейчас решают специалисты. Время в пути при благоприятной дорожной ситуации может составлять от одного до двух часов (с учетом всех остановок).

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.