• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как приготовить домашние питательные кремы для сухой кожи

    Опубликовано: 2014-03-27 07:04:09

    Домашний питательный крем на основе ланолина, масла, мать-и-мачехи для ухода за сухой кожей лица:


    взять по 30 гр. ланолина и подсолнечного масла и подогреть на водяной бане. Залить 1 часть листьев мать-и-мачехи 5 частями кипятка и настоять в течение 30-40 минут. В полученный настой добавить теплую смесь ланолина с подсолнечным маслом и 1 ст. ложку слегка подогретого сока листьев подорожника. Все энергично перемешать до образования однородной массы.


    Натуральный дневной крем на миндальном масле для сухой кожи:
    5 гр. пчелиного воска и 15 гр. ланолина (жировая основа) растопить на водяной бане. Добавить 40 гр. миндального масла и разогреть все до 60°, снять с огня и добавить так же до 60° нагретую розовую воду - 40 гр. Смешать миксером на маленькой скорости. Как только смесь станет комнатной температуры добавить 2 капли розового или другого эфирного масла подходящего по запаху. Вымешивать до полного охлаждения. Нанесенным тонко такой крем можно использовать как дневной. Успокаивает сухую и "нервную" кожу.

    Крем на основе барсучьего жира для сухой кожи:
    1 ст. л. барсучьего жира + 10 гр. воска + 1 ст. л. зверобойного масла + витамины А и Е в масле. Все растопить на водяной бане, сразу же слить в баночку. На лицо накладывать малое количество крема, так как он очень жирный. Питает кожу, предохраняет от холода, шелушений, далает кожу упругой. Также можно использовать на шею и область декольте, смазывать руки и ступни.
    Домашний крем для сухой кожи на основе сала с алоэ:
    смешать 5 гр. порошка алоэ (сабура) с 40 мл дистиллированной воды так, чтобы получилась однородная масса без комков. Затем влить 20 мл розовой воды и добавить 10 гр. меда. Полученную смесь поставить на водяную баню и осторожно, следя за тем, чтобы смесь не подгорела, ввести в неё 100 гр. топленного сала (свежего!). Добавить свежий сок алоэ, который придаст крему приятный аромат, введет "живые" биоактивные вещества. Хранить на нижней полке холодильника. Использовать раз в день.
    Народная косметика использует для сухой кожи дворянский крем домашнего приготовления:
    взять 200 гр. жирной сметаны (лучше деревенской), сок 1 лимона, 100 гр. одеколона или розовой воды, 100 гр. спирта (если есть прыщи, можно взять настойку календулы, т.к. календула - прекрасный антисептик), 2-3 ст. л. огуречного сока, 2 свежих желтка. Смешать сметану, соки, желтки, в самом конце добавить одеколон и спирт, разлить в баночки и поставить на сутки в холодильник, пока крем загустеет; хранить в холодильнике. Для начала сделайте половину от указанных доз, а лучше четверть, иначе банка крема получится огромная. Крем хранится полгода.

    Можно добавить витамины А, Е, эфирные масла. Они омолаживают кожу. Если нет аллергии на мед, можно добавить ложечку меда в большую банку крема. Добавки все делаем до того, как влили спирт.

    Основные эфирные масла, которые служат для ароматизации такой косметики, - лимонное, вербеновое, жасминовое, апельсиновое, розовое. Добавлять следует лишь несколько капель.

    К баночке с кремом обязательно прикрепить этикетку, на которой следует указать дату изготовления и вариант рецепта, который использовался.

    Домашняя косметика напоминает, что все косметические средства домашнего приготовления следует держать прочно закупоренными. Кусочек фольги или промасленная бумага, положенные на горлышко закрытой пробкой баночки, создают достаточно плотную упаковку.

    Рекомендуется готовить небольшие порции препаратов и применять их, пока они свежие.
    Желтково-лимонно-масляный крем для сухой или увядающей кожи лица:
    5 желтков растереть добела, постепенно влить 1/2 стакана растительного масла и сок половины лимона. Перед окончанием растирания влить разведенную в небольшом количестве кипятка буру (5 гр).
    Оливковое масло+лимонный сок для лица и рук:
    утром умыться кипяченой водой и втереть в кожу немного оливкового масла. Чтобы кожа сияла, в масло можно добавить лимонного сока.

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.