• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Зависимость КНР от поставок зарубежной нефти вырастет до 66%

    Опубликовано: 2014-03-19 12:45:45

    Зависимость Китая от поставок нефти из-за рубежа к 2020 году может вырасти до 66%. Такое мнение высказал заместитель директора Института международного сотрудничества при Госсовете КНР Юнь Тэн.

    По его словам, правительству страны необходимо принять срочные меры для снижения этого показателя.

    "В 2013 году Китай импортировал из-за рубежа 280 млн тонн нефти, что составило 58,1% от всего объема потребления нефти Китаем в прошедшем году. Согласно нашим расчетам, к 2020 году этот показатель возрастет до 66%", — отметил Юнь Тэн в интервью ИТАР-ТАСС.

    Столь высокий уровень зависимости, считает эксперт, "несет в себе угрозу экономическому развитию Китая и требует пристального внимания со стороны правительства КНР".

    Он пояснил, что "в случае дестабилизации ситуации на международных рынках и внутри КНР страна останется без нефти — стратегического запаса углеводородов хватит Китаю лишь на 19 дней". "Именно по этой причине такую тревогу вызывают действия террористов в Синьцзян-Уйгурскгом автономном районе (СУАР) на западе КНР и нестабильная ситуация на Ближнем Востоке", — подчеркнул Юнь Тэн.

    Для решения этого вопроса, полагает он, Китаю необходимо сократить технологическое отставание от США. "Сейчас США располагают передовыми технологиями добычи энергоносителей на суше и в море. В отличие от Вьетнама и Малайзии, которые тесно сотрудничают с США, мы не может приступить к полноценной добыче нефти в Южно-Китайском море из-за технологического отставания", — заключил эксперт.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.