• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как формируется представление об окружающем мире у ребенка

    Опубликовано: 2014-03-24 18:04:03

    Бывает так, что у ребенка формируется искаженное представление об окружающем мире.

    Почему так происходит?
    Тому могут быть как банальные безобидные причины – мама, разрываясь между готовкой обеда, стиркой и уборкой, припугивает любопытного малыша Букой, чтобы тот не открывал холодильник (шкаф и т.п.) или папа, не найдя ответа на очередной детский вопрос, придумывает фантастическую историю. Такие запреты родителей негативно влияют на мышление детей.

    Причины могут быть и более серьезные. Одинокая мама, разочаровавшаяся в отношениях с мужчинами, внушает дочери негативное восприятие мужского пола. Очень опасно, когда самые близкие ребенку люди не умея простить, отпустить негативный опыт, преодолеть свои комплексы, делятся таким опытом с малышом.

    Вспомните «Похороните меня за плинтусом». Ребенок, принимая все это за чистую монету, в какой-то момент оказывается беззащитным перед окружающим миром. Он становится изгоем, так как не может наладить контакт с людьми.

    Неправильное представление об окружающем мире может также изменить отношение ребенка к животным. Если в детстве родители не прививали бережное отношение и любовь к братьям нашим меньшим, или ребенок видел, как папа ругает и бьет провинившуюся за что-либо собаку, тогда в подростковом ворасте могут развиваться живодернические наклонности к бездомным животным.

    А ведь домашние питомцы положительно влияют на раннее развитие ребенка. Психологи рекомендуют заводить кошек и учить девочек ухаживать и кормить любимца. А собака моет стать верным другом и помощником для мальчика.

    Стоит подумать над этим вопросом. Представьте, сегодня ваш сын мучает на улице животное, отрезает ему лапы и бросает безпомощное и незаслужившее такого обращения живое существо. А завтра, выросший сын может бросить старую мать.

    Что делать?
    Чтобы сформировать адекватное отношение ребенка к окружающему миру, во-первых, в принципе не нужно мешать малышу в составлении своего представления, не навязывать ему своих комплексов - ребенок вовсе не должен смотреть на мир Вашими глазами, не искажайте действительности, не пугайте. И тогда вы получите искреннее доверие ребенка к вам.

    С самого раннего возраста комментируйте для ребенка свои действия: «Сейчас я положу белье в машинку, и мы с тобой будем стирать» или «Солнышко, сейчас мы с тобой приберемся, чтобы у нас дома было чисто».

    Берите ребенка с собой: на кухню, в магазин, в гости. Ходите на выставки, на концерты, посещайте музеи.

    Если Вы шьете или вяжете, познакомьте ребенка с процессом изготовления красивой кофточки или шапочки для него. Малыш будет знать, как создается одежда.

    Применяйте на практике экологическое воспитание. Разбейте вместе садик на окне. Поверьте, процесс будет очень увлекателен, а выращенный совместно лук или зелень прекрасно дополнят рацион детки. Такой домашний огород станет предметом гордости и заботы малыша.

    Возвращаясь к вопросам об отношении домашних животных. Замечательно, если у вас появится любимый питомец: попугайчик, котенок, щенок, декоративный кролик. Можно взять обычного щенка, а если не доверяете дарению с рук, тогда купите щенка любимой породы в Питомнике со всеми необходимыми документами.

    Психологами уже давно доказано - забота о домашних животных учит ребенка чуткости и ответственности. А если Вы заведете не попугайчика, а, скажем, перепелок, малыш будет знать, что вкусные и полезные яички, берутся не только на полке в магазине.

    Ребенок – это отдельная самостоятельная личность, заслуживающая не только Вашей любви и заботы, но и большой родительской ответственности. Помните, сейчас Вы являетесь безоговорочным образцом поведения для малыша.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.