• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идеальные кроссовки для бега: как выбрать и как правильно использовать

    Опубликовано: 2014-03-24 09:04:05

    Занятия спортом – это всегда серьезные нагрузки на кости, суставы и мышцы. И в случае с бегом речь идет не только о ногах: при длительных упражнениях боль может ощущаться в спине и в области поясницы. Избежать неприятных ощущений поможет правильно подобранная детская, женская или мужская обувь. Как это сделать?

    Прежде всего, следует понять, что не существует обуви для бега на все случаи и жизни. А потому, если вы собираетесь бегать круглый год и на разных поверхностях, вам понадобится несколько пар обуви. Между собой они могут отличаться не только размером, но и типом подошвы и покроем верха.

     

    Качество подошвы – то, что во многом определяет долговечность обуви. Современные женские и мужские кроссовки с выступами и грунтозацепами позволяют легко передвигаться по земле, не проскальзывая и не боясь упасть. Причем некоторые из моделей могут оснащаться даже металлическими шипами.

    А вот любителям марафонов и длительных забегов в условиях города больше подойдет облегченная женская, детская и мужская обувь. Ее небольшой вес – гарантия легкости ваших ног и минимальных нагрузок на них. Правда, подошва у таких моделей исключительно тонка и выдерживает максимум несколько длительных забегов.

    Способ и уровень амортизации стопы – еще один важный параметр спортивной обуви. Бег представляет собой череду соударений суставов, тканей и поверхностей, с которыми они соприкасаются. Чтобы погасить их и снизить нагрузку на ноги, а также, избежать травм, для изготовления подошв обуви используются современные амортизирующие материалы. Очень часто это искусственные вспененные материалы. Нередко – особые амортизирующие пластиковые пластины, имеющие изогнутую форму. Еще один вариант – гелевый наполнитель внутри подошвы. А в области пятки для обеспечения нужной степени амортизации формируется воздушный карман.

    Пронация стопы – то, что характеризует ее положение относительно горизонтальной поверхности. В обуви она должна занимать нейтральное ровное положение. Если стопа заваливается внутрь – это гиперпронация, если наружу – недопронация или супинация. На прилавках магазинов вы можете встретить различные женские и мужские кроссовки, которые учитывают эти моменты: главное подобрать нужную модель.

    Правильный покрой верха: выбираем обувь по ноге

    Огромное значение в плане обеспечения комфорта при беге имеет покрой верхней части кроссовок. Любая женская, детская и мужская обувь для спорта должна не только сидеть по ноге, но и учитывать те изменения, которые происходят с телом человека при длительном беге.

    Оптимальное прилегание пятки – один из важнейших показателей качества кроя. И проверить его соответствие норме достаточно легко. Зашнуруйте обувь, пропустив верхние отверстия или крепления: с усилием, но пятка должна выскользнуть из кроссовка. Зашнуруйте полностью: пятка должна остаться внутри, но иметь «пространство для маневра».

    Верхняя часть кроссовка должна плотно прилегать к ноге, но при этом ни в коем случае не сдавливать ее. В самой широкой части стопы мужские кроссовки, впрочем, женские и детские тоже, должны позволять ноге немного двигаться, не задевая при этом стельку. Кроме того, пальцы должны иметь возможность шевелиться вверх-вниз.

    Линия сгиба подошвы должна приходиться на первую ее треть. Это легко проверить, встав в обуви на носки. Некорректная линия сгиба может привести к развитию плоскостопия и болям в мышцах ноги. Кроме того, женская, детская и мужская обувь для спорта должна иметь подходящую для их обладателя арку стопы. Если подобрать неправильную модель, во время бега ноги будут болеть. Определить свой тип арки стопы можно у ортопеда. Другой вариант – онлайн тест при помощи сравнения отпечатка мокрой стопы на листе бумаги. Если вы планируете активные занятия спортом, в частности, бегом, этот важный параметр подбора обуви нельзя упускать из вида.

    Отдельно хотелось бы отметить, что мужские кроссовки, женские и детские модели одной фирмы, но разных моделей будут по-разному сидеть на ноге, вплоть до того, что могут оказаться малы или велики. А потому, никогда не покупайте обувь наугад, без примерки.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.