• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии фондовые торги 17 марта завершились снижением индекса Nikkei на 0,35%

    Опубликовано: 2014-03-17 17:15:18

    Фондовые торги в Японии 17 марта 2014 г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,35%. Продолжая тенденцию минувшей недели, он вновь теряет позиции. Только по итогам торгов 14 марта индекс потерял 3,3%. По итогам прошлой торговой недели он просел более чем на 6%, чему во многом способствовала напряженная международно-политическая ситуация из-за крымского вопроса.

    Накануне состоялся всекрымский референдум о статусе автономии. По предварительным данным, 96,6% жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав в России в качестве субъекта. При этом и политики, и инвесторы полагают, что голосование не является развязкой крымского вопроса. Европа и США, ранее заявлявшие о нелигитимности референдума, в случае его проведения пообещали ввести в отношении России очередной этап санкций, которые предусматривают ужесточение визового режима и заморозку счетов высокопоставленных чиновников.

    Уже после завершения голосования президент США Барак Обама в ходе телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным вновь заявил, что Штаты не признают результатов референдума, а Вашингтон готов к введению санкций. С аналогичным заявление выступил и генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихиде Суга. Он подчеркнул, что Токио не признает итогов голосования и также готов ввести санкций в отношении России.

    Котировки сотового оператора SoftBank взлетели на 4,9%, после того, как его китайское подразделение Alibaba Group сообщило о проведении долгожданного IPO в США.

    Бумаги производителя фототехники Nikon Corp., напротив, снизились на 1,65%, достигнув в ходе торгов самого низкого уровня с февраля 2014г. Поводом для такой динамики послужила информация о том, что производитель электроники якобы продавал некачественные товары в Китае и отказывал местным потребителям в услугах по гарантийному ремонту.

    Потерями отметились и экспортеры, на фоне укрепления иены. Бумаги Sony Corp. потеряли в цене 1,9%, а рыночная капитализация Panasonic Corp. снизилась на 0,8%.

    По итогам торгов 17 марта 2014 г. индекс Nikkei снизился на 0,35% и составил 14277,67 пункта. Доллар США опустился на 0,22 иены, курс составляет 101,47 иены/долл.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.