• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Туркмении введен запрет на вывоз зерна

    Опубликовано: 2014-03-17 14:30:42

    Официальной информации о том, с какого времени введен запрет на вывоз хлеба, а также кем и на каком уровне подписан соответствующий документ, нет. 

    По мнению местных аналитиков, страна, заготовившая в минувшем году из-за маловодья всего около одного миллиона тонн зерна, испытывает острую нехватку хлеба, о чем в декабре 2008 года на заседании Кабинета министров страны сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Представители "Туркменгаллаонумлери" ("Туркменхлебопродукты") проводят в Казахстане и России переговоры о закупке зерна и муки. Одновременно с этим в стране введен жесткий режим экономии хлеба. Реализация муки населению осуществляется по карточной системе из расчета четыре килограмма на одного члена семьи в месяц.

    Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», в 2011 году Туркменистан впервые в своей истории стал экспортировать продовольственное зерно. Из выращенного в стране урожая 2010 года через Государственную товарно-сырьевую биржу было реализовано 150 тысяч тонн пшеницы на внешний рынок.

    По данным МСХ страны, в 2013 году Туркменистане собрано 1,6 миллиона тонн пшеницы.

    Источник: kazakh-zerno.kz

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.