• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игра: способ распознания негативных качеств ребенка

    Опубликовано: 2014-03-20 11:04:01

    Ребенок до пяти лет воспринимает мир достаточно прямолинейно, а потому легко «хватает» выражения, фразы и отдельные слова. При этом не следует пугаться принесенных из детского сада нецензурных выражений или взрослых суждений. Ребенок не отдает себе отчет в их смысловой нагрузке, и это никоим образом не свидетельствует о его плохих наклонностях.

     

    В данном случае, он выступает в роли попугайчика, которых, как известно, отучают от одних слов с помощью запоминания нового объема информации. Поступайте по такому же принципу и со своим крохой: учите стишки и песенки, читайте сказки – и центр его внимания просто сместиться. А вот что же действительно заслуживает пристального внимания, так это распределение ролей в играх. И от того, каким будет это распределение, можно уже судить о потенциальных негативных чертах характера.

    Как сделать правильные выводы?

    Для того чтобы правильно оценить смоделированные ребенком ситуации, родителям придется не один день понаблюдать за ним. При этом желательно не просто понаблюдать, а еще и поучаствовать в его играх. Только так можно будет избежать недоразумений. Так, например, Вы видите, как ребенок бьет плюшевые игрушки. Для непоследовательного, но внимательного родителя, конечно, характерным будет поругать малыша, и запретить обижать маленьких зверят.

    Однако Вы и Ваш кроха совсем по-разному воспринимаете этот мир. А значит там, где Вы видите милого плюшевого друга, Ваш ребенок может видеть врага, напавшего на замок и укравшего принцессу. При этом его способ наказания этого врага – это как раз проявление заботы о более слабых, торжества справедливости и победы добра. Поэтому не делайте поспешных выводов! Вникнете сначала в суть игры.
     

    Как изменить негатив на позитив?

    Вы внимательно понаблюдали за ребенком, и вывод все-таки не сильно благоприятен: в игре прослеживается жестокость. Как быть дальше? Как вмешаться? Для начала следует понимать, что малыш еще плохо восприимчив к словам, и лучше с ним говорить на одном языке. Для этого станьте частью его мира. Не просто попроситесь в игру, а войдите в доверие настолько, чтобы обрести собственное альтер-эго в воображаемом мире. И только после того, как станете своим, начинайте учить ребенка с помощью своего персонажа. Например, покажите, что игрушки драконы могут быть не только сильными разрушителями, но и справедливыми воинами. И именно во второй ипостаси они получают почет, уважение и королевство с принцессой в довесок.

    Для родителя важно проявить фантазию, и придумать именно игровой вариант решения определенного конфликта с положительным исходом. Ведь такой способ воспитания работает на подсознательном уровне, причем эффективен он даже для самых маленьких деток. Помните, что малыш – это пластичный материал, способный воспринимать как негатив, так и позитив, а потому с помощью определенных усилий со стороны родителей этот материал еще не поздно переформатировать в лучшую сторону.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.