• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подготовила проект обращения к ООН

    Опубликовано: 2014-03-13 09:00:39

    Украина просит у ООН разрешения на обращения к системам международной безопасности для защиты своего суверенитета.

    В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления обращения Украины к ООН, в котором идет речь о возможности обращения государства к любому блоку или организации за помощью по восстановлению суверенитета. Фактически, в обращении идет речь о вторжении вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины.

    Проект постановления, поданный и.о. главы парламента Александром Турчиновым, зарегистрирован под №2218 от 12.03.2014 года. Сейчас документ передан в тираж.

    Приводим текст обращения полностью:

    "В последнее время, несмотря на сдержанность и умеренность действий органов государственной власти Украины и ее вооруженных сил, ситуация на территории Автономной Республики Крым продолжает резко ухудшаться вследствие активизации действий со стороны вооруженных сил и Черноморского флота Российской Федерации. Фактически речь идет о неспровоцированном акте агрессии против Украины со стороны Российской Федерации.

    Учитывая это, Украина как государство-основатель ООН, опираясь на положения пункта 1 статьи 1, пунктов 3, 4 статьи 2 Устава ООН, призывает Организацию Объединенных Наций в соответствии с пунктом 2 статьи 11 немедленно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Автономной Республике Крым, в связи с грубыми в отношении нее нарушениями Российской Федерацией основополагающих принципов международного права, закрепленных Уставом ООН.

    Вместе с тем, согласно признанным Уставом ООН (статья 51) правом на самооборону, Украина оставляет за собой право в случае необходимости обратиться в любое государство или региональную систему коллективной безопасности за помощью по восстановлению ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности."

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.