• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кардинальные перемены на киевском рынке недвижимости

    Опубликовано: 2014-03-11 08:43:00

    В предыдущем обзоре мы писали о снижении количество заявок, звонков, просмотров, договоров о намерениях и известных нам сделок.

    Низкую деловую активность на вторичном рынке жилья мы наблюдали и на этой неделе. Многие продавцы и покупатели решили отложить принятие решений до стабилизации ситуации в стране. Фактор возможного военного конфликта в Крыму сейчас превалирует над всеми другими.

    Продавцы, в основной своей массе, долларовые цены предложений пока не снижают; при отсутствии звонков и просмотров нередко снимают свои квартиры с продажи. В базах данных выросла доля зависшего неликвида (и это во многом объясняет рост средней цены предложения квадратного метра по всему городу).

    Основное отличие прошедшей недели от предыдущей – заметное укрепление гривны. За неделю курс наличного доллара снизился примерно на 8%, курс наличного евро упал примерно на 12%.

    Прогнозируя развитие этой тенденции, часть граждан поспешили сдать купленную в последние месяцы валюту, фиксируя кто прибыль, а кто и убытки. А поскольку особого доверия к гривне и к банкам сейчас нет, то перед владельцами солидных накоплений стал вопрос: что делать дальше? И некоторые из них обратили свои взоры на первичный рынок жилья.

    В результате более четко обозначился процесс переориентации покупателей: на вторичном рынке продолжается застой, а на первичном, пусть и небольшая, но активность. Некоторые застройщики, уверенные в привлекательности возводимых жилых комплексов, даже рискнули стимулировать активность с помощью заблаговременной публикации даты будущего повышения цен. Мол, торопитесь, потом (в гривнах) будет дороже.

    Конечно, очень непросто сейчас решиться вложить семейные накопления в строительство жилья (ситуация в стране крайне сложная). Но обнадеживает то, что на многих стройках интенсивная работа продолжалась даже в разгар противостояний, а застройщики, на волне революции, стали убирать коррупционную составляющую в сметах затрат.

    В частности, Конфедерация строителей Украины планирует жестко отслеживать действия чиновников, привлекая к этому общественность и представителей международных организаций. Будет ли от этого практический результат – посмотрим.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.