• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зубная щетка и советы стоматологов: что важно помнить

    Опубликовано: 2014-03-18 15:24:18

    К сожалению, не все из нас знают, как правильно выбрать зубную щетку.

    Нередко мы не догадываемся, какой модели или формы должна быть правильная зубная щетка, какой вид щетины при выборе будет предпочтительнее и как это в конечном итоге может повлиять на состояние десен и зубов. Главное предназначение данного предмета это гигиена нашей ротовой полости и зубов, а основной функциональной частью щетки служит головка, которая пронизана отверстиями для расположения пучков щетинок.

    Ранее при изготовлении зубных щеток использовалась лишь щетина из натуральных материалов. Но в связи с тем, что она неплотно удерживается в головке, часто выпадает и не так уж гигиенична производство щеток перешло на искусственные материалы. Ими стали такие продукты химии как волокна нейлона либо перлона. Они характеризуются лучшими свойствами, не расслаиваются и не способствуют размножению микробов по сравнению со своими натуральными аналогами.

    Зубная щетка подлежит немедленной замене, если щетинки разлохматились и потеряли форму, стоматологи даже при неизменности внешнего вида предмета гигиены рекомендуют приобретать новые зубные щетки через каждые 1 – 2 месяца. Некоторые изготовители пошли дальше и придумали специальное окрашивание для щетины, которое изменением цвета сигнализируют своему владельцу о том, что щетку пора заменить. Специалисты заметили, что большей очистительной способностью обладают щетки, в которых щетина отличается «двухуровневой стрижкой», особенно это заметно на примере межзубных промежутков, где чаще всего и появляется кариес.

    На эффективность чистки зубов может повлиять конструктивная особенность зубной щетки. Так панельки из резины на рукоятке противодействуют скольжению и этим предотвращают травмирование десны, удлинение ручки уменьшает давление на десны во время всего процесса.

    Стоматологи рекомендуют использовать зубные щетки с жесткой щетиной лишь тем, кто уверен в здоровье десен. При появлении же кариеса, значительных зубных промежутков, пародонтите использовать лучше мягкую зубную щетку, особенностью которой должна быть удлиненная головка, захватывающая не более трех зубов. Оказывается, чистящая головка в принципе не должна быть большой, иначе снижается эффективность чистки.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.