• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как физическая активность готовит организм к родам

    Опубликовано: 2014-03-13 15:04:10

    Физическая активность готовит организм к родам, помогая ему справиться с нагрузками. Идеальный вариант - заниматься гимнастикой с инструктором, однако возможны и самостоятельные занятия. Необходимо предварительно обсудить их с наблюдающим вас акушером-гинекологом и очень желательно - с инструктором, ведущим занятия с беременными.
    Вам следует ограничить нагрузку и с особенным вниманием отнестись к выбору упражнений, если:
    - вы страдаете болезнями сердечно-сосудистой системы;
    - у вас повышенное или пониженное кровяное давление;

    - ранее имели место преждевременные роды;
    - вы ожидаете двойню (тройню и т.д.);

     


    - у вас была (есть) истмико-цервикальная недостаточность (ситуация, когда во время беременности шейка матки начинает раскрываться, что ведет к угрозе прерывания беременности);
    - положение плаценты не соответствует норме (низко расположена, предлежание и т.п.) или имеются другие
    факторы, обусловливающие угрозу невынашивания беременности.

    Нужно немедленно прекратить выполнение упражнений, если:

    - у вас закружилась или заболела голова;
    - окружающие предметы вдруг стали нечетко видны;
    - появилась одышка;

    - начались интенсивные сокращения матки (незначительные сокращения представляют собой нормальную реакцию на физическую нагрузку);
    - вы ощущаете сильное сердцебиение (обычно частота пульса у беременной женщины в состоянии покоя составляет до 100 уд./мин., при физической нагрузке пульс может учащаться до 140 уд./мин.).

    ЕСЛИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ


    Отличная физическая форма поможет вам обеспечить здоровую беременность и увеличит вероятность естественных активных родов, за которыми последует быстрое восстановление сил.

    В течение 9 месяцев беременности ваше тело непрерывно изменяется. Выделяющиеся гормоны ослабляют и размягчают связки, удерживающие суставы, и ваш скелет становится более гибким в процессе подготовки к родам. Увеличивается количество жидкости в теле, что заставляет сердце работать с большей нагрузкой, чтобы перекачать значительно больший объем крови и обеспечить ее проникновение сквозь плаценту, а также кровоснабжение ваших жизненно важных органов. Повышается нагрузка на почки, которые должны обеспечить переработку отходов жизнедеятельности не только вашей, но и вашего малыша. Кроме того, замедляется процесс пищеварения из-за гормонального размягчения мускулов пищеварительного тракта.

    Гормональное повышение гибкости тела означает, что оно с большей готовностью отреагирует на систему йоги и физические упражнения, чем в любое другое время жизни, и это предоставляет вам уникальную возможность повысить свою подвижность. Упражнения, которые вы увидите ниже, идеальны для беременных, поскольку движения, ими предписываемые, - мягкие и не имеют силовых элементов. Некоторые упражнения предназначены для укрепления конкретных групп мышц, другие способствуют размягчению и расширению в тазовой области, чтобы ребенок прошел там без повреждений. Практикуя йогу, ваше тело найдет естественную гармонию. Это состояние называется "близостью с землей" и является ключевым для естественных активных родов, поскольку позволяет вашему телу расслабляться в гармонии с естественным тяготением земли, снимать напряжение в теле своим дыханием. Такая подготовка идеальна для движений и непроизвольного дыхания, которые сами возникнут в процессе схваток.

    В дополнение к этой программе упражнений следует проводить регулярные тренировки по несиловой аэробике - такие, как ходьба и плавание, которые стимулируют вашу сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Ежедневная прогулка на свежем воздухе повысит вашу энергию, позволит хорошо выспаться и поможет вашему ребенку занять правильное положение. Регулярное, 1 - 2 раза в неделю, плавание с умеренной нагрузкой также окажет благоприятное воздействие.

    Попытайтесь выделить 1 час в день на дыхательные и прочие упражнения, выбрав для этого время, когда вас вряд ли побеспокоят. Если нет возможности тренироваться ежедневно, пытайтесь заняться упражнениями так часто, как можете. Найдите для упражнений место у стенки, желательно, чтобы там на полу был коврик. Если нет коврика, постелите пару толстых одеял вместо него. Вам понадобится небольшая подушка или сложенное полотенце для некоторых упражнений. Одежда необходима свободная и комфортная, под рукой всегда должен быть свитер и теплые носки.

    Теплая (но не горячая!) ванна перед упражнениями поможет вам расслабиться, особенно утром, когда ваш ребенок может быть несколько скованным. Не забудьте слегка перекусить за 1-2 часа до тренировки, но никогда не приступайте к упражнениям с полным желудком.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.