• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему близорукие не носят очки

    Опубликовано: 2014-03-13 06:54:47

    Очки спасают близоруких. Не видел – увидел. Хорошо это. Правда, немного неудобно. То запотеют, то потеряются. То поцарапаются, то разломаются. А ещё бывает, что оправа окажется немодная, позорящая, а цена модных оправ и изготовления ой как кусается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кто очки не носит, у того этих проблем нет. Другой набор сложностей. Друзья обижаются, что их в упор не узнают. В конфликте приходится смирненько стоять в сторонке, потому что нужна быстрая адекватная реакция на то, что без острого зрения отследить невозможно. Учиться трудно, потому что всё большая часть информации подаётся в виде иллюстраций, а не разговоров.

    Вроде бы достаточно оснований для того, чтобы смириться с неудобством ношения очков. Или линз, но о них разговор особый. Почему же всё чаще близорукий игнорирует окулиста и его требование непременно носить очки?

    Что же делают безочковые очкарики? Просто слепо тычутся во всё, что встаёт на их пути?

    Сейчас на улицах крупных городов появились ярко-жёлтые полосы везде, где встречается перепад высот. Помечены спуски на проезжую часть, первые и последние ступеньки. На магазинах – ярко-жёлтые круги там, где предлагается войти. Этот цвет наиболее заметен и помогает ориентироваться слабовидящему. Если полоса на асфальте – ступай осторожно, если круг на двери – заходи смело, злой охранник не набросится. Это заметно облегчает жизнь.

    Фигуры людей слабовидящий различает неплохо. Лица – нет, но для того чтобы перейти через улицу в общем потоке, лица и не нужны, достаточно увидеть, что фигуры стронулись с места. И если большинство сограждан под машины не бросается, то и рискнувшему выйти на улицу слабовидящему ничего не грозит. Если же оказался на улице один – дойди до пешеходного перехода, также помеченного ярко-жёлтым знаком с зеброй и шагающей фигуркой, хорошо видным водителям. Они притормаживают перед таким знаком с недавних пор. Помните, как были введены более строгие правила, позволившие пешеходам смело переходить дорогу на переходах, а не ожидать по полчаса, когда же какая-нибудь авария хоть на миг прервёт поток машин? Жестокое ожидание. К счастью, оно остаётся в прошлом. Теперь мы смело шагаем вперёд, быстро идём, и машинам даже тормозить не приходится, достаточно лишь замедлить движение, чтобы пешеход успел освободить путь. Для тех, кто не видит машин, повышенное внимание водителей на пешеходных переходах – спасение.

    Так что можно без особых опасений выходить на улицу без очков. А друзья не обидятся, что не замечены вовремя, они же знают причину.

    Что же дают отважные выходы без очков?

    Во-первых, зрение перестаёт ухудшаться. Каждый день глазам приходится работать, и это исключает эффект детренированности. Во-вторых, не бывает жутких неожиданностей, когда теряешь очки и остаёшься как будто без глаз. В-третьих, свободные от оков глаза становятся подвижными, любопытными, пытающимися уловить всё, что справа, и всё, что слева, и от такой активности они становятся живыми, красивыми и... более зоркими.

    Аппараты, стоящие в кабинетах окулистов, показывают, что многолетняя жизнь без очков ничуть не способствует улучшению зрения. Но что с того, если это не влияет на качество жизни? Привыкший жить без очков может быть легко распознан людьми наблюдательными и как-нибудь облапошен, это факт. Однако часто ли вы в обыденной жизни встречаете мошенников? Или, скажем так, часто ли вы в обыденной жизни оказываетесь стоящей добычей для мошенников? Почти все отвечают, что больше наслышаны о бессовестных людях, а личных встреч было мало или не было вообще. Так что же, слухов бояться? Слабовидящий смело выходит в большую жизнь таким, какой он есть, без дополнительных приспособлений, и практически ничем не рискует. Он свободен, спокоен и счастлив.

    Не верите? Найдите клубы, сайты, форумы, где говорят о жизни без очков. Там все такие, весёлые и счастливые.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.