• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовые торги в США закрылись сегодня серьезным ростом индексов

    Опубликовано: 2014-03-05 13:00:59

    Фондовые торги в США завершились 4 марта 2014 г. уверенным повышением индексов в среднем на 1,5%. Dow и Nasdaq выросли до своих максимальных значений в этом году, а S&P 500 поставил очередной исторический рекорд. Причиной оптимизма на рынках стали заявления российского президента Владимира Путина, которые вселили в инвесторов надежду на мирное разрешение крымского кризиса.

    В общении с журналистами Путин подчеркнул, что необходимости ввода российских войск на Украину в данный момент нет. Кроме того, дополнительным фактором ослабления напряженности стало завершение учений российской армии в западных регионах страны, непосредственно вблизи украинской границы.

    Однако ситуация на самой Украине достаточно напряженная и неоднозначная. Россия пока не заявляет об однозначном признании нового кабинета министров в Киеве, хотя и подтверждает, что предыдущие власти являются властями только де-юре, но никак не де-факто. Кроме того, накануне в столицу Украины прибыли госсекретарь США Джон Керри и представители МВФ. Их задача - обсудить с новым правительством страны условия кредитов Украине.

    Примечательно, что по итогам 4 марта рынок акций вырос, а цена золота опустилась также более чем на 1%. 3 марта ситуация была обратной. По мнению аналитиков CNNMoney, это означает, что инвесторы сразу, почуяв геополитический кризис, стали массово вкладывать средства в "тихую гавань", например в золото. Но буквально на следующий день потоки финансов устремились в обратном направлении, едва только наметился просвет в украинском конфликте. Доходы по 10-летним американским гособлигациям за 4 марта выросли на 9 базисных пунктов - с 2,6% до 2,69%.

    На фоне корпоративных новостей J.C.Penney увеличил рыночную капитализацию на 4,2%. Накануне рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз по рейтингу CCC+ "проблемного ритейлера" с "негативного" на "стабильный". Обоснование - "постепенное улучшение показателей в ходе I квартала текущего года".

    Новость о грядущем уходе финансового директора Apple Питера Оппенхаймера из компании не помешала котировкам фирмы завершить сессию в "зеленой" зоне. Однако выросли они все же ниже рынка - на 0,7%.

    По итогам торговой сессии 4 марта 2014 г. индекс Dow Jones повысился на 227,85 пункта (+1,41%) - до 16395,88 пункта, индекс S&P поднялся на 28,18 пункта (+1,53%) - до 1873,91 пункта, а индекс Nasdaq - на 74,67 пункта (+1,75%) - до 4351,97 пункта.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.