• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеохондроз

    Опубликовано: 2014-03-03 16:35:43

    Остеохондроз – заболевание опорно-двигательной системы, характеризующееся процессами дистрофии в суставных хрящах. Данное заболевание может поразить любой сустав, однако, чаще всего поражаются межпозвонковые диски. Остеохондроз может поражать любой отдел позвоночника, из-за чего выделяют шейную, грудную, поясничную формы остеохондроза. Кроме того, поражаться могут и мелкие межфаланговые суставы.

    Основной причиной развития остеохондроза является сидячий образ жизни, из-за чего и развиваются дегенеративные процессы в хрящах и суставах. Кроме того, с возрастом в хрящах редуцируется сосудистое русло, в результате чего хрящи недополучают питания, и быстрее развивается их изношенность. Отрицательно сказываются на хрящах и неправильное положение тела, повышенная нагрузка на мышечный остов и костно-суставной каркас. Перегрузка суставов развивается при ожирении., а также в результате развития спаек и контрактур при неправильно заживших переломах.

    Симптомами развивающегося остеохондроза будут:

    • Длительные ноющие боли в спине после нагрузки либо в конце рабочего дня

    • Усиление болей при неудобном положении тела, тяжелой нагрузке, повышении внутрибрюшного давления

    • Снижение чувствительности и объема движения в конечностях, боли в них при совершении какой-либо работы

    • Боли в сердце, иррадиирующие в лопатку, спину при остеохондррозе грудного отдела позвоночника, а также боли в тазовых органах появившихся в результате поясничного остеохондроза

    • Снижение рефлексов, гипотония, гипотрофия, изменение тонуса мышц при поражении нервных корешков

    Диагностируется остеохондроз по данным анамнеза, обследования костно-мышечной системы, определения мышечного тонуса, инструментальных данных (рентгенография позвоночного столба, КТ, МРТ).

    Лечение остеохондроза является комплексным и должно включать в себя как медикаментозные методы, так и методы физиотерапии. Особой популярностью пользуются массаж, ЛФК, акупунктура, мануальная терапия.

    Из медикаментов используются препараты, снижающие воспалительную реакцию, обладающие анальгезирующим эффектом, улучшающие обменные процессы как во всем организме, так и в самих суставных хрящах.

    Профилактику развития остеохондроза можно проводить, соблюдая здоровый и активный образ жизни, отказавшись от вредных привычек, проводя специальные упражнения для укрепления мышечно-суставного корсета.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.