• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На фондовых торгах в США 3 марта ожидается резкое снижение индексов из-за кризиса в Украине

    Опубликовано: 2014-03-03 18:00:58

    На открытии фондовых торгов в Нью-Йорке сегодня ожидается падение индексов минимум на 0,7%. Причина сокращения капитализации рынка - обострение геополитического кризиса вокруг Украины.

    1 марта Совет Федерации России предоставил Президенту Владимиру Путину право ввести войска на всю территорию Украины на период до стабилизации ситуации в этой стране. Западные страны пригрозили России экономическими санкциями, все лидеры стран "большой восьмерки" приостановили свое участие в саммите в Сочи этим летом, новое украинское правительство заявляет о фактическом начале войны с Москвой.

    На этом фоне рынки почти не обращают внимания на слабые попытки урегулировать конфликт: договоренность Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель об отправке в Украину наблюдателей под эгидой ОБСЕ. В Японии индекс Nikkei снизился к закрытию торгов (8:00 по киевскому времени) на 1,3%, европейские фондовые индексы к 12:50 по киевскому времмени падают в среднем на 1,5-2%, а российский РТС - на 10%.

    Эксперты отмечают, что торговые площадки, даже если кризис будет преодолен сегодня-завтра, еще долго будут находиться в "красной" зоне". Так, старший экономист FxPro Саймон Смит отметил: "Геополитические проблемы имеют привычку ударять по рынкам. В данном конкретном случае беспокойство инвесторов может продолжаться столь долго, сколь Украина будет находиться на первых полосах СМИ". Причем, такая ситуация действительно может затянуться. "Украинский кризис - самое "сейсмически опасное" геополитическое событие с 11 сентября 2001 г.", - добавил эксперт по политическим рискам консалтингового агентства Eurasia Group Иэн Брэммер.

    Из американской макроэкономической статистики сегодня в 15:30 по киевскому времени ожидается отчет Минторга США по уровню личных расходов в январе 2014 г. В 17:58 агентство Markit опубликует индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности США. Аналитики ожидают роста показателя с 53,7 пункта в январе до 56,6 пункта в феврале. К слову, сегодня утром аналогичный показатель (на этот раз по версии банка HSBC) пришел по промышленности Китая. Там он продолжил январское снижение и достиг восьмимесячного минимума - 48,5 пункта. Значения ниже 50 пунктов означает сокращение рынка.

    Из корпоративных новостей трейдеры ожидают продолжения квартальных отчетностей компаний, связанных с перспективным направлением 3D-печати. В конце минувшей недели уже отчиталась компания 3D Systems, сегодня до начала торговой сессии данные предоставит Stratasys, а уже после закрытия - SolarCity.

    По состоянию на 12:50 по киевскому времени 3 марта 2014 г. фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 111,00 пункта (-0,68%), на индекс S&P - понижаются на 15,50 пункта (-0,83%), на индекс Nasdaq - на 33,25 пункта (-0,90%).

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.