• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Дальнем Востоке предложили создать товарно-сырьевую биржу

    Опубликовано: 2014-03-03 12:00:06

    На Дальнем Востоке может быть создана товарно-сырьевая биржа. С такой инициативой 28 февраля выступил глава Минрегиона Игорь Слюняев, свидетельствуют материалы ведомства.

    По словам чиновника, Россия является крупнейшим поставщиком ряда ресурсов, в том числе нефти, леса, зерна, минеральных удобрений и металлов. В связи с этим было бы разумно разместить биржу именно на российском Дальнем Востоке, поскольку в регионе нет других крупных товарных торговых площадок, за исключением переехавшей в Гонконг Лондонской биржи металлов.

    Сейчас Россия осуществляет поставки нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), по которому углеводороды отправляются в Китай. Причем сейчас поставляется как восточносибирская, так и западносибирская нефть.

    В то же время крупным поставщиком газа являются сахалинские месторождения. На проекте «Сахалин-2», принадлежащем «Газпрому», действует СПГ-завод, производящий топливо для стран АТР. На «Сахалине-1» такой же завод планируют построить «Роснефть» и ExxonMobil. Еще один завод будет построен во Владивостоке.

    Ожидается, что спрос на нефть и газ в Восточной Азии в ближайшее время будет расти из-за экономического подъема в Китае и других странах региона, где запасы углеводородов недостаточны для удовлетворения собственных нужд. Кроме того, в Японии было решено отказаться от атомной энергетики.

    Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о переводе на Дальний Восток офисов ряда крупных госкомпаний. Речь идет о переносе головных офисов и переезде персонала, а также налогооблагаемой базы.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.