• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колорирование и мелирование: так просто быть разной

    Опубликовано: 2014-03-08 14:04:51

    Как только мне исполнилось 13, мамина глубоко почитаемая мной подруга тетя Галя произнесла "коронную фразу": "Женщина должна быть разной! Катерина, тебе пора сменить имидж". Так началась моя десятилетняя эра экспериментаторства над внешностью.
    Кажется, больше всего досталось волосам... Несчастные, они побывали под перегидролем и хной, басмой и пенками, их стригли и брили, отращивали, колорировали и мелировали. Только чудом маме удалось отговорить меня от смены скромного оттенка гнилой вишни на модный тогда ярко -оранжевый.

    Давай, после экзаменов, умоляла она. Как помнят первую любовь, я не забыла и название тона, который надолго лишил меня естественного пигмента - это было удивительно красивое слово "тициан"!
    Расчесывая длинные красивые русые волосы, я удивляюсь, как замечательно они подходят к моим глазам и цвету кожи, внутреннему состоянию. Я вернулась к тринадцатилетнему облику , но нисколько не жалею о проделанных опытах - так просто и здорово быть разной!

    Мелирование - осветление отдельных прядей, и колорирование - окраска прядей, - не радикальное и щадящее решение проблемы смены облика. Но сначала простой совет: чтобы не было мучительно больно за неудачную манипуляцию с волосами, попробуйте сначала тонирование - окрашивание с помощью "неглубоких" красок-тонеров.

    Пресловутые "перышки" освежают любую прическу, колорирование придает гламурность самой простой стрижке, окраска crazy colors способна превратить респектабельную даму в кислотного тинейджера, к тому же мелирование создает впечатление дополнительного объема, способно скрыть седину, и заставляют волосы играть, сверкая бликами!

    Еще одно несомненное достоинство мелирования - нет столь резкого перехода отрастающих корней и мелированной части. Кто красился, поймет. А значит и в парикмахерскую наведываться можно реже. Почистить перышки порой бывает трудно, например, при шапочном окрашивании трудно захватить ту самую прядку. "Американку" можно испортить, выбрав не того мастера.

    Мелирование - если быть точной, по инструментам:

    Расческа

    Красящий состав наносится на волосы специальной расческой. Получаются ровные и очень аккуратные полоски.

    От руки

    Не мудрствуя лукаво, парикмахер наносит осветлитель прямо на чистые уложенные волосы руками или обычной кисточкой для рисования.

    Шапочка -традиционное мелирование

    Метод шапочки наиболее древний, я и сама им пользовалась, осветляя весь класс. Впрочем, достать настоящую целлофановую или каучуковую шапочку с дырками было нелегко, и мы сами вырезали отверстия в совковых резиновых плавательных головных уборах...
    Шапочки бывают разные, в том числе и одноразовые, которые надевают в два слоя и феном выдувают воздух, считается, что так шапка прилегает лучше. Через отверстия этой чудо-шапки прядки вытягиваются с помощью крючка, затем осветляются порошком, через двадцать-тридцать минут осветлитель смывают, затем волосы по необходимости тонируют.

    Фольга

    Этот метод, изобретенный американцами, доказывает свою эффективность много лет. Старая добрая каучуковая шапочка не всегда удобна - да и по опыту признаться больно это, когда крючком, да сквозь дырочки. Бррр. Гораздо приятней мне показалось мелирование с фольгой, точнее с использованием разноцветных полосочек из нее. На прядки наносят красящий состав, а затем празднично упаковывают. Это помогает уберечь соседние пряди от окраски, и пометить используемые тона. Разве не чудо? После таких манипуляций чувствуешь себя на полчаса деревом желаний с Ай-Петри или инопланетным гостем из песен Лагутенко и сказаний фантастов. Такая технология считается среди профессионалов более безопасной и интенсивной, подходящей для длинных волос и разнообразного окрашивания - можно колорировать любые участки.

    Мелирование по технологии окрашивания

    Мелирование - осветление прядей, колорирование - окраска несколькими оттенками. В этом их основное отличие. Один из вариантов - колорирование без перекиси и на основе натуральных растительных красителей - хны. Однако каждый метод имеет свои особенности. Давайте посмотрим, какие.

    Мажимеж

    Мелирование "Мажимеж" - это щадящий метод окраски прядей французскими безаммиачными красителями с добавлением воска. Оттенки получаются очень красивыми - пшеничные, золотистые. Но увы и ах, подходит мажимеж только обладательницам светлых волос. Брюнеткам мелирование вообще труднее сделать - нередко случается, что откровенно желтые или белые пряди выглядят вульгарно на темных волосах. Поэтому надо искать профессионального колориста и другие способы окрашивания, например, колорирование для брюнеток от L'Oreal или Американское мелирование (American colors).

    Magi Contrast

    Это мелирование на основе ультрастойких красителей Magi contrast, они обеспечивают стойкие цвета и, главное, подходят брюнеткам. Пряди получаются поистине революционными, надолго сохраняют сочность и глубину.

    American colors

    Американское мелирование - методика, при которой колорист применяет три-четыре цвета, разумеется, не спонтанно, а в полном соответствии с профессиональным опытом, теорией цвета и интуицией. Причем, тона могут быть близкими друг другу, или дополняющими. Тут-то и используется цветная фольга.
    Разновидность американского мелирования - колорирование красным. Превалирующие цвета - оттенки красного. В салонах такую технику окрашивания прозвали "Краски дикой природы". Это сложное окрашивание, для которого смешивают от трех до пяти сочных и насыщенных оттенков. Подходит исключительно шатенкам и брюнеткам.

    Местами

    Парикмахеры и стилисты все время совершенствуются в своих умениях и навыках, обмениваясь опытом. Так, нередко результаты экспериментов перекочевывают и в салоны, на радость нам, любительницам новенького. "Балаяш" - окрашивание кончиков для градуированных стрижек, " только челка", придающая контрастность стрижке, "вуаль" - когда волосы осветляют вуалью лучей с помощью интенсивных оттенков и т.д. Еще интересна техника, которую практикуют в некоторых салонах Италии: на короткие или полудлинные волосы расческой делают "начес" и все это сооружение красится. В результате получаются светлые концы и плавный переход оттенков.

    Безумный светофор

    Попугаистые , неоновые оттенки - излюбленное колорирование юных и экстравагантных клиентов. Особенность этой боевой раскраски - в сочетании радикально зеленых , синих , оранжевых красителей с натуральным цветом волос. Гордых и прекрасных носителей таких причесок можно встретить на Ибице, на Берлинском фестивале любви и прочих тусовках. Казалось бы, кто решится ходить с откровенно фиолетовыми волосами на учебу и уж тем более на работу? Мастера добились успеха и современная технология окрашивания сделала его легко смываемым после трех-шести головомоек: на уже обесцвеченные пряди наносится смывающийся гель.

    Колорирование

    Не волосы красят человека - гласит известная поговорка. Но с этим можно и поспорить, ведь зачастую правильно подобранный цвет и стрижка способны совершенно изменить образ, а значит придать уверенности в себе. Кроме того, многие психологи утверждают, что мы меняем прическу когда хотим что-то поменять в нашей жизни, начать все с начала.

    Сейчас выбрать прическу и цвет не составляет труда. Даже если у вас нет собственных задумок, а изменить все же что-то хочется, опытные стилисты в салонах красоты помогут вам сориентироваться в море стрижек и цветовых гамм. Если же креатив для вас не просто слово, то - расческу и тюбик с краской вам в руки. Такие процедуры как окрашивание и небольшая коррекция волос можно сделать и в собственной ванной комнате.

    И, конечно же, всегда хочется соответствовать своему времени, модным тенденциям. Мелирование, колорирование волос, тонирование волос- начав свое шествие в начале 21-го века остаются хитами до сих пор. В чем различие этих технологий?

    Колорирование - это окрашивание волос прядями в разные цвета с использованием одного или нескольких оттенков. Сегодня можно увидеть прическу, при создании которой использовалось до 18-20 оттенков. Это привело к отказу от окрашивания волос широкими прядями. Предпочтение отдается тонким, едва угадываемым переходам. В гармонии с цветом Ваших глаз и кожи, а может быть, просто с требованием Вашей души, короткие, средние, длинные волосы становятся веселей и краше. Иногда процедуре колорирования предшествует осветление локонов — в том случае, если изначальный цвет волос темный. Если же волосы светлые, этого не требуется.

    Тонирование волос означает придание волосам оттенков с помощью различных оттеночных препаратов. При пастельном тонировании волосы окрашиваются в светлые тона стойкой краской.

    Мелирование - это один из самых щадящих способов изменить цвет волос. В данном случае основная масса волос остается нетронутой, осветляются только отдельные пряди.

    В результате окрашенные в более светлые тона волосы, чередуясь с более темными неокрашенными, создают эффект яркого цвета, дополнительного объема и отсутствия седины.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.