• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредные привычки: как их избежать

    Опубликовано: 2014-03-07 09:24:25

    Наша обычная жизнь связана с ежедневными повторяющимися действиями, заботами и хлопотами. За этой рутиной мы не замечаем, как начинаем обрастать привычками, одни из которых не приносят нам никакой пользы, а другие – и вовсе вредны для нашего здоровья.

    А не выпить ли с утреца кофейку?
    Звонит будильник, пора вставать, а очень не хочется. Ну, еще десять минуток… Ой, времени на сборы не осталось! Сейчас быстро заглочу кофейку покрепче и вперед!

    Прибежали на работу. С чего можно начать день? Опять-таки для взбадривания пьем еще одну чашку, в обеденный перерыв – еще одну, и так до конца дня.

    Если вы никак не можете обойтись без кофе, пейте свою чашечку любимого напитка утром, желательно с молоком или сливками. А в остальное время дня лучше пить воду в достаточном количестве для своего организма.

    Вы любите энергетические напитки?
    Наверно, перед употреблением таких напитков вы читали, что входит в их состав. Это кофеин, содержащийся в экстрактах гуараны или чая, теобромин и теофиллин (алкалоиды какао), витамины, глюкоза, таурин и адаптогены. Как правило, энергетические напитки сильно газированы, поскольку угольная кислота способствует быстрому усвоению компонентов напитка и наступлению бодрящего эффекта.

    Если вы употребляете эти напитки не так часто, только когда нужно быстро привести организм в «состояние боевой готовности», то ничего страшного. Следует принять во внимание, что после приема энергетика, когда оставшиеся внутренние ресурсы были принудительно мобилизованы, организму требуется время для отдыха и восстановления.

    Но регулярный прием энергетических коктейлей – это удар по вашей сердечно-сосудистой системе, печени, да и нервишки могут начать пошаливать. Как и в случае «запойных любителей кофе», наступает быстрое привыкание к напитку, и его требуется все больше и больше, а возможности нашего организма исчерпаемы, к сожалению.

    Вы опять на диете?
    Диета – это постоянная проблема почти всего женского населения. Одни дамы, посидев на той или иной диете, расстаются с лишними килограммами и умудряются поддерживать свой вес. Тут все в порядке. Другим не хватает силы воли. Они постоянно начинают, пытаются урезать свой рацион, срываются и опять начинают. Остается только им посочувствовать.

    Самая опасная – это третья группа «сидельцев на диете». Женщины этой группы находятся в постоянном поиске, они переходят с кефирной диеты, на яблочную, потом на гречневую, и так до бесконечности. «Вон Машка на кефирной диете стала стройная, как тополек. А я никак не могу убрать жир с боков и складочки с живота!» Эти дамы выискивают очередную чудо-диету, корят себя, что не могут достигнуть намеченной цели.

    Всякие монодиеты очень опасны для организма, поскольку в течение длительного времени он недополучает важные вещества, необходимые для нормального здорового функционирования. На мой взгляд, лучше всего отказаться от всяких диет и перейти на сбалансированное питание. Тут вам может помочь врач-диетолог. Он подберет специально для вас рацион, который будет содержать белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и минералы.

    Физические нагрузки? Некогда!
    Конечно, у вас нет времени на утреннюю зарядку, потому что… Дальше можете продолжить сами. Все знают, что неработающие мышцы становятся вялыми и перестают выполнять свою основную функцию. Например, мышцы тела – это наш корсет, который поддерживает хорошую осанку, придает нам обаятельность и привлекательность. Если этот корсет растянут, то у нас плечи направлены вперед, грудь – впалая, зато спина колесом! Зрелище малоприятное.

    Любая физическая нагрузка положительно влияет на общее функционирование организма, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, способствует поддержанию нормального веса и, в конечном счете, продлевает нашу жизнь.

    Выберите для себя наиболее приемлемый вариант физической нагрузки: это может быть утренняя пробежка, посещение бассейна или любой фитнес. Самое главное, чтобы занятия были регулярными.

    Регулярный недосып
    У нас насыщенная жизнь: работа, семья, гости, сидение у компьютера или телевизора забирают все наше время. Нам некогда поспать всласть. Многих людей мучает бессонница. Все это не добавляет нам здоровья.

    Человек должен спать 7-8 часов в сутки. Многие пытаются устроить себе высыпание в выходные. Это бесполезно. Организм не может восстановиться за один раз, если на неделе у человека был постоянный недосып. Если вы не доспали одну ночь, то ваш организм без ущерба для здоровья может компенсировать это. Но если недосып хронический и без соответствующей компенсации, то это чревато развитием раздражительности, подавленности и развитием ожирения. Да-да, это прямой путь к набору лишних килограммов. Давайте позаботимся о том, чтобы мы могли высыпаться каждый день.

    Чем мы дышим?
    Чтобы хорошо спать, полезно совершать прогулки перед сном. Многие из нас проводят весь день в рабочем кабинете, потом общественный транспорт, дом. Все, приехали. На прогулку времени нет.

    Наверно, вы знаете, что недостаток кислорода замедляет обмен веществ в организме и вызывает повышенную утомляемость. Чтобы как-то компенсировать жизнь в «почти бескислородной среде», нужно совершать прогулки перед сном. Если у вас есть собака, ежевечерние прогулки с хвостатым другом добавят вам здоровья и бодрости.

    В выходной день вместо того, чтобы бесцельно лежать полдня на диване, организуйте для себя и своей семьи выезд на пленер. Можно побродить по лесу и поискать грибы, если это конец лета. Зимой будет очень полезна лыжная вылазка. Если нет времени выехать за город, сходите на пару часов в ближайший парк. Такая еженедельная «зарядка» организма кислородом принесет ему огромную пользу.

    Итак, подведем итоги. Отказываемся от вредных привычек здесь и сейчас:

     Регулируем потребление кофе и энергетических напитков.
     Вместо «чудо-диет» переходим на сбалансированное питание.
     Включаем в нашу ежедневную программу физические нагрузки.
     Объявляем войну недосыпу и спим столько, сколь требует наш организм.
     Обязательно гуляем перед сном и несколько часов на природе в выходные дни.
    До сих пор не верите? Попробуйте, и через несколько недель ваше самочувствие значительно улучшится безо всяких допингов и насилия над организмом.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.