• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское производство обеспечило реализацию космического проекта Турции

    Опубликовано: 2014-02-27 16:30:40

    Благодаря разработкам украинских предприятий космической отрасли стала возможной реализация проекта по запуску на орбиту турецкого космического аппарата связи. Об этом УНН сообщили в Государственном космическом агентстве.

    Так 14 февраля со стартового комплекса площадки № 81 космодрома Байконур произведен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", которая вывела на целевую орбиту турецкий космический аппарат связи "ТуркСат-4А".

    Как отметили в ДКАУ, успешному выводу на околоземную орбиту РН "Протон-М" способствовала четкая работа системы управления ракеты-носителя.
    "Изготовление приборов систем управления для российских ракет-носителей "Протон-М" в Украине осуществляет одно из ведущих предприятий космической отрасли ГНПП "Объединение Коммунар".

    Замечаний к приборам системы управления ракеты-носителя производства ГНПП "Объединение Коммунар "нет", - отметили в Агентстве.

    Напомним, сейчас в Украине также продолжается работа над созданием Национальной системы спутниковой связи. Согласно графику работ, пуск украинского спутника "Лыбидь" запланирован на конец апреля 2014 года.

    "Сейчас завершается финальная стадия работ по подготовке спутника к запуску. Изготовлена полезная нагрузка, которая интегрирована с платформой спутника. Проведены электрические испытания космического аппарата. В Национальном центре управления и испытаний космических средств создана инфраструктура для размещения наземного комплекса управления спутником, осуществляется монтаж оборудования. Планируется, что запуск спутника состоится в конце апреля с космодрома "Байконур", - отметил народный депутат, член Коллегии Государственного космического агентства Украины Валерий Омельченко.

    Ольга Завгородняя

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.