• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США планируют выделить Украине миллиард долларов

    Опубликовано: 2014-02-27 13:45:37

    Соединенные Штаты рассматривают возможность выделения Украине финансовой помощи в размере миллиарда долларов. Об этом, сообщает Agence France-Presse, заявил в среду, 26 февраля, на встрече с узким кругом журналистов госсекретарь США Джон Керри. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, речь идет о предоставлении Украине кредитных гарантий на вышеуказанную сумму.

    При этом Керри подчеркнул, что хотя план по предоставлению Украине финансовой помощи уже разработан, окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Госсекретарь США также сообщил журналистам, что Евросоюз со своей стороны готовится выделить Украине финансовую помощь в размере 1,5 миллиарда долларов.

    В беседе с журналистами госсекретарь США также предупредил, что военное вмешательство России в ситуацию на Украине будет «серьезнейшей ошибкой». Вероятность подобного развития событий стала обсуждаться после того, как Минобороны РФ 26 февраля начало масштабные учения, в которых задействованы около 150 тысяч военнослужащих. При этом министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что учения никак не связаны с ситуацией на Украине.

    Новое руководство Украины, пришедшее к власти после смещения с поста президента Виктора Януковича, ранее объявило о начале консультаций с представителями США и Евросоюза по вопросу возможного предоставления финпомощи. Потребность в средствах Украина оценивает в 35 миллиардов долларов на 2014 год.

    Ранее 26 февраля стало известно, что в Международном валютном фонде заявили о возможности отправки на Украину технической комиссии после того, как страна обратится за помощью. При этом глава МВФ Кристин Лагард заявила, что для начала переговоров о получении финпомощи по линии этой организации Украине сначала необходимо сформировать коалиционное правительство.

    Формирование на Украине нового правительства ранее было названо ключевым условием и для решения вопроса о выделении Украине второго транша российской финансовой помощи. Первый транш в размере трех миллиардов долларов Россия предоставила Украине в декабре 2013 года. Второй транш Украина должна была получить в январе-феврале, однако на фоне произошедших в Киеве ожесточенных столкновений между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов, в результате которых погибли более 80 человек, Россия приняла решение заморозить выделение Киеву финансовой помощи.

    22 февраля парламент Украины отстранил от власти президента Виктора Януковича и назначил досрочные президентские выборы на май 2014 года. До выборов исполняющим обязанности президента назначен спикер парламента Александр Турчинов.

    Верховная Рада также проголосовала за возвращение к конституции образца 2004 года, согласно которой кандидатуру премьер-министра утверждает парламент. На этот пост выдвинут лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Планируется, что голосование по кандидатуре премьера и составу правительства пройдет в Верховной Раде в четверг, 27 февраля.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.