• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО поддержит территориальную целостность Украины - заявление

    Опубликовано: 2014-02-27 11:10:40

    В соответствии с Хартией о партнерстве между Украиной и НАТО союзники по НАТО будут поддерживать суверенитет и независимость Украины.

    НАТО "будет поддерживать суверенитет, независимость, территориальную целостность и принцип нерушимости границ" Украины. Об этом говорится в специальном заявлении по ситуации в Украине, принятом на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе.

    "Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и принципу верховенства закона, является ключевым фактором Евроатлантической безопасности. В соответствии с Хартией о партнерстве между Украиной и НАТО союзники по НАТО будут продолжать поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность и принцип нерушимости границ Украины. Эти принципы остаются базовыми для стабильности и безопасности в Центральной и Восточной Европе, а также на континенте в целом", - отмечается в заявлении.

    "Мы продолжаем пристально следить за развитием ситуации в Украине и сожалеем о трагической гибели людей", - продолжили главы оборонных ведомств альянса. НАТО считает, что насилие в Украине уже остановлено и приветствует тот факт, что это "произошло путем переговоров".

    Альянс подчеркивает "необходимость продолжения политического процесса в стране с участием всех сил, уважением прав человека, всех меньшинств и религий при соблюдении принципа верховенства закона, который отвечает устремлениям народа Украины". НАТО также в очередной раз приветствовала нейтралитет украинской армии в период беспорядков и подчеркнула важность усиления "гражданского, демократического контроля", а также формирование эффективного парламентского надзора за армией и силами безопасности, при активном участии гражданского общества.

    Министры обороны НАТО не прокомментировали ситуацию в Восточной Украине и Крыму после смены власти в Киеве. Ранее сегодня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил: "Мы воспринимаем как должное то, что все нации уважают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, и это сигнал, который НАТО направило тем, кого это касается".

    Отвечая на вопросы журналистов о том, стала ли уже Украина ближе к вступлению в НАТО, Расмуссен отметил, что "дверь альянса остается открыта", но прибавил, что у Киева сегодня есть "более насущные проблемы", требующие решения, чем вопрос о вступлении в НАТО.

    Напомним, сегодня в 15:00 должна была начать работу внеочередная сессия парламента Крыма, на которой пророссийские депутаты собирались поднять вопрос об отделении Крыма от Украины. Позже спикер Рады Крыма Виктор Константинов опроверг информацию о подготовке подобного решения. Сессию отменили.
    Источник: ИТАР-ТАСС

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.