• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ не собирается вводить ограничения на снятие депозитов

    Опубликовано: 2014-02-27 09:00:33

    Национальный банк не рассматривал и не рассматривает возможность введения ограничений на досрочное снятие депозитов.

    Национальный банк считает, что украинцы доверяют гривне и банковской системе в целом.

    Национальный банк Украины не рассматривал и не рассматривает применение любых ограничений доступа населения к банковским депозитам, сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

    В сообщении отмечается, что последние шаги регулятора, в частности, по рефинансированию и, соответственно, по поддержке ликвидности банковской системы направлены на стабилизацию ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.

    "Национальный банк также отмечает доверие граждан к гривне и банковской системе в целом. Свидетельством этого является, в частности, то, что депозитный портфель банков за прошлый год увеличился на 106 млрд грн или на 18%, тогда как за 2012 — на 74 млрд грн. Вклады в гривне за прошлый год выросли почти на 33%", — говорится в сообщении.

    Регулятор отмечает, что появившаяся в СМИ информация о рассмотрении Нацбанком вопроса об ограничении снятия средств с депозитов не соответствует действительности.
    Как сообщал УНИАН, политическая ситуация в стране не обошла стороной банковскую систему, в результате чего вкладчики начали досрочно забирать депозиты.

    Несмотря на жесткие ограничения НБУ, усилились волнения на валютном рынке, и сегодня к закрытию торгов на межбанковском рынке доллар подорожал до рекордных 10,50 грн/долл.

    24 февраля Верховная Рада уволила Игоря Соркина, занимавшего пост главы НБУ чуть больше года, и назначила на эту должность народного депутата от "Батькивщины" Степана Кубива.

    Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) не исключает необходимости введения временного моратория на куплю-продажу иностранной валюты в стране и досрочное снятие депозитов, в качестве крайней меры, для сохранения сбережений населения и спасению страны от глубокого финансового кризиса на период наведения порядка в управлении финансами.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.