• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк назвал ключевые задачи для нового главы Минагропрода

    Опубликовано: 2014-02-26 10:30:05

    Новый министр должен продолжить стратегию поддержки фермеров и развития села, считает и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Возрождение украинского села, а также развитие фермерских и сельских хозяйств должно стать основной задачей следующего министра аграрной политики и продовольствия. Об этом заявил исполняющий обязанности главы ведомства Николай Присяжнюк. Он считает, что его преемники должны продолжить начатое им дело. Именно экономическое и социальное развитие сельской местности, по словам Присяжнюка, было главной его задачей на этом высоком посту,пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    "Главным вопросом и моей задачей на посту министра было сохранение и возрождение украинского села, поддержка мелкотоварного производителя, развитие фермерского и кооперативного движения. Из-за неэффективных реформ, которым подвергалось село ранее, оно было почти уничтожено. И моим основным долгом было создание комфортных условий проживания в селе, как в экономическом плане, так и в социально-бытовом. И для этого, было много сделано специалистами министерства", − рассказал глава ведомства.

    Николай Присяжнюк напомнил, что еще несколько лет назад ведомство разработало инициативу "Родное село", рассчитанную на развитие сельскохозяйственных кооперативов, фермерских и семейных хозяйств. Именно благодаря объединению в кооперативы, селяне должны получить стабильный канал сбыта своей продукции, выйти на организованный рынок и, главное, повысить свои доходы.

    "Имея работу в селе, дающую стабильный заработок, селяне не захотят уезжать в города. Выступая с этой инициативой, министерство это тоже учитывало. Также очень важно, чтобы продукция из сел могла попасть на прилавки в городе. И "Родное село" это тоже учло. Ведь на сегодняшний день селяне производят более половины плодоовощной, мясо-молочной продукции", − отметил и.о. министра.

    Присяжнюк напомнил, что для реализации этого задания в прошлом году в Киеве стартовал пилотный проект заготовительно-сбытовой сети "Родное село". Он предполагал реализацию фермерско-селянской продукции, произведенной в кооперативах, через автолавки. И доказав свою эффективность в столице, проект перешел на постоянную основу.

    "Хотелось бы, чтобы полезные инициативы нашли отклик и у нового руководства министерства. Их нужно продолжать, ведь от их реализации зависит, как будет развиваться украинское село", − подчеркнул Николай Присяжнюк.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.