• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина до 2017 г. потратит на оборону 10,5 млрд грн

    Опубликовано: 2014-02-21 13:15:35

    Правительство Украины рассчитывает привлечь до 2017 года 10,5 млрд грн для реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, из них 2,9 млрд грн - из государственного бюджета.

    Об этом заявил директор Департамента экономики обороны и безопасности Министерства экономического развития и торговли Петр Неботов, сообщает пресс-служба КМУ.

    По его словам, соответствующие планы содержатся в Государственной целевой программе реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2017 года, концепцию которой Кабинет министров утвердил 15 января.

    "Реализация этой программы даст импульс процессу оснащения Вооруженных сил новейшими образцами военной техники, укрепит позиции Украины на мировом рынке вооружений и будет стимулировать развитие смежных отраслей промышленности", - отметил Неботов.

    Среди основных мероприятий относительно реализации программы чиновник Минэкономразвития назвал увеличение части в структуре военного бюджета до 25-30% на создание новых образцов вооружения и военной техники. И наращивание экспортного потенциала украинского ОПК на мировом рынке вооружений на 30% до 2017 года.
    Кроме того, программой развития ОПК предусмотрено строительство одного из четырех высокотехнологичных корветов, закупка военно-транспортных самолетов Ан-70, внедрение новых зенитно-ракетных комплексов "Сапсан" и постановка на боевое дежурство новых радиолокационных станций.

    В документе также предусмотрены мероприятия, направленные на активизацию научных исследований в оборонной сфере. Идет речь о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для разработки новейших технологий и композитных материалов и внедрение их в серийное производство.

    Как проинформировал Неботов, программа реформирования даст возможность провести реструктуризацию 134 предприятий Государственного концерна "Укроборонпром" для приведения их до современного уровня эффективного управления (управление будет осуществляться с учетом внедрения замкнутого цикла производства продукции). Для реализации современного системного менеджмента предусматривается создание в концерне вертикально интегрированных специализированных научно-производственных кластеров за следующими направлениями: авиастроение и авиаремонт; производство бронетанковой, автомобильной, инженерной и специальной техники, судостроения и морская техника; высокоточные вооружения и боеприпасы; радиолокация, радиосвязь и системы ПВО.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.