• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк Казахстана задумал ограничить долларовые кредиты

    Опубликовано: 2014-02-21 11:45:08

    Национальный Банк Казахстана может ограничить выдачу долларовых кредитов. Об этом глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил 20 февраля в интервью ИТАР-ТАСС.

    «По нашему убеждению, их (долларовые кредиты. — примечание «Ленты.ру») могут получать только те компании или люди, которые зарабатывают в долларах. Поскольку есть такое понятие как валютный риск. Такой вопрос уже обсуждается», — сказал финансист.

    Он также отметил, что плавная девальвация лишь усиливает давление на валютный курс из-за ожиданий населения. Келимбетов пояснил, что при плавном снижении стоимости валюты люди испытывают неопределенность, которая в результате может привести к еще большему падению ее курса.

    Глава Нацбанка сообщил, что Казахстан попытается сдержать рост цен в 2014 году на запланированном уровне в 6-8 процентов. Для этого будет вестись постоянный мониторинг цен. Из национального фонда на поддержку малого бизнеса в 2014-2015 годах будет выделено более триллиона тенге. Келимбетов не стал объяснять, как именно будут потрачены эти средства.

    Финансист подчеркнул, что повторной девальвации тенге ждать не следует, а у Казахстана накоплены достаточные золотовалютные резервы. В январе они превышали 95 миллиардов долларов.

    Ранее Келимбетов заявлял, что казахстанские банки не испытывают дефицита валютных средств. Он также опроверг слухи о банкротстве кредитных учреждений, которые появились после того, как злоумышленники начали рассылать SMS о затруднениях в Kaspi Bank, Банке Центр Кредит и Альянс банке.

    Девальвация тенге позволит Казахстану увеличить темпы роста ВВП на шесть процентов в 2014 году, заявил 14 февраля президент Нурсултан Назарбаев.

    Тенге был девальвирован на 20 процентов 11 февраля. Доллар подорожал до 185 тенге, в то время как ранее его стоимость составляла 155,5 тенге. В качестве причин девальвации в Нацбанке назвали отток капитала на рынки развитых государств, ослабление рубля и стремление поддержать экспортеров.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.