• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработица в Великобритании выросла в IV квартале до 7,2%

    Опубликовано: 2014-02-19 18:00:45

    Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в IV квартале 2013 года выросла до 7,2% с 7,1% в сентябре-ноябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

    Показатель безработицы на уровне 7,1% был самым низким уровнем с марта 2009 года. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя в октябре-декабре, сообщает "Финмаркет".

    Несмотря на рост безработицы, число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, сократилось в январе 2014 года на 27,6 тыс. Аналитики ожидали уменьшения показателя всего на 20 тыс.

    Согласно пересмотренным данным, в декабре количество британских безработных уменьшилось на 27,7 тыс. человек, а не на 24 тыс., как указывалось ранее.

    Безработица в Британии немного отдалилась от целевого уровня в 7%, установленного Банком Англии в августе 2013 года в качестве порога, после которого ЦБ будет рассматривать вопрос о первом повышении базовой процентной ставки. Руководство Банка Англии минувшим летом заявило, что не будет повышать базовую процентную ставку до тех пор, пока безработица в Великобритании не опустится до 7%. Однако в начале февраля глава ЦБ Марк Карни подчеркнул, что теперь будет дополнительно учитывать целый ряд макропоказателей как на рынке труда, так и за его пределами.

    Количество занятых в Великобритании (в возрасте от 16 до 64 лет) за последний квартал 2013 года подскочило на 193 тыс., до 30,1 млн человек, причем оба показателя были рекордными. Эксперты ожидали повышения на 250 тыс.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.